В России ввели штрафы за неправильные расчеты платежей ЖКХ

Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс

2804
13.07.2016 Область
Квитанции за услуги ЖКХ

Накануне вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие штрафы управляющим компаниям в пользу потребителей за некачественное предоставление услуг и за неверные квитанции. Размер и порядок штрафов установлен правительством России, сообщает сайт министерства строительства и ЖКХ РФ.

Согласно законопроекту, управляющая компания за некачественное предоставление услуг и за неверные квитанции обязана уплатить потребителю штраф, размер и порядок которого установлен правительством России.

Поправками вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании. Активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем его доводят до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку. Кроме того, плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги, размер которой ограничен региональным нормативом.

 — Благодаря этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех «небалансов» по дому, – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел