С 1 июня в России начала действовать упрощенная процедура взыскания долгов за услуги ЖКХ

Коммунальщики могут подать в суд на должников

2919
08.06.2016 Область

С 1 июня в России начала действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги, об этом пишет «Российская газета».

Сообщается, что если сумма долга составляет менее 500 тысяч рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника. На основании представленных документов и без вызова сторон суд вынесет приказ в течение пяти дней.

 — Если долгов накопилось за три месяца и более, должнику может быть выслано уведомление о возникновении задолженности и приостановлении или даже отключении услуг, – заявил преподаватель Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Сергей Белолипецкий.

Если эта мера не будет работать, то коммунальщики могут обратиться в суд за взысканием долга. Стоит отметить, что по новому порядку судья выносит решение единолично, на основании представленных ему документов. Вызывать стороны он не обязан.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел