Недобросовестным потребителям газа придется платить намного больше

Штрафы достигнут 200 тыс. рублей

2558
02.02.2016 Область
Орск, 2015 год


С 1 января вступили в силу изменения в законодательстве, которые существенно ужесточают ответственность за неоплату счетов за газопотребление и за самовольное подключение к сетям газоснабжения.

Так, пени теперь будут начисляться в зависимости от срока долга. Чем дольше гражданин не оплачивает, тем больше у него пени.

За самовольное подключение к газовым сетям гражданам теперь грозят штрафы от 10 до 20 тысяч рублей (раньше они составляли 3 – 4 тысячи рублей), юридическим лицам — до 100 – 200 тысяч рублей, должностным лицам — 30 – 80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок до двух лет.

Кроме того, самовольное подключение может стать основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ (Кража).

Ужесточилось наказание и за нарушение введенного ограничения поставки газа. Юридическим лицам за такое правонарушение грозит штраф в размере 100 – 200 тысяч рублей, а должностным — от 10 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до 3 лет, сообщает пресс-служба Филиала АО «Газпром газораспределение Оренбург» в города Орске.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел