28 марта 2024 • Чт • 23:48

Оренбуржье задолжало ОАО «ЭнергсбыТ Плюс» миллиарды рублей

«Долги создают угрозу аварий»

1938
27.11.2015 Область
Коммунальные квитанции жителей Орска

1 миллиард 857 миллионов рублей
 — общая сумма долгов за тепло и горячую воду, которую накопили жители и предприятия Оренбурга, Орска, Медногорска. Из них порядка полумиллиарда должны юридические лица, а долг населения трех городов за теплоресурсы составляет 1 миллиард 349 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

По данным предприятия, огромные долги за электроэнергию — 2 миллиарда 131 миллион рублей. Из них 1 миллиард 800 миллионов должны предприятия и организации, 300 миллионов рублей — долг населения.

 — Который месяц за тепло и электроэнергию не платят компании, поставляющие ресурсы на объекты министерства обороны РФ, — АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (просроченная задолженность за тепло 106 миллионов рублей) и ОАО «Оборонэнергосбыт» (долг за электроэнергию 54 миллиона рублей), – комментируют в Оренбургском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

В должниках числятся коммунальные предприятия Кувандыка и Медногорска: задолженность ООО «ЭнергоРесурс» — 30 миллионов рублей, ООО «ВодоСнабжение» — порядка 17 миллионов рублей.

В ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» призвали не копить долги и напомнили, что с 1 января 2016 года увеличится пеня. С 31-го по 90-й день просрочки штраф составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91 дня — 1/130 ставки.

«Неплатежи лишают поставщиков энергоресурсов, средств, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации, электро- и теплосетей. Таким образом, создается серьезная угроза возникновения коммунальных аварий в осенне-зимний период», – заявили в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел