Орск обязали принять на баланс 11 бесхозных насосных станций

Электроснабжение оплачивали жители домов

2432
26.10.2015 Область
Улица Беляева, 13. Орск. 25.05.2015 

Администрация города Орска не хочет принимать на баланс 11 бесхозных насосных станций, которые обеспечивают подачу воды в 29 многоквартирных домов. Однако областной суд встал на сторону прокуратуры и жильцов.

Напомним, данные насосные станции находятся на обслуживании ООО «УК «Октябрьская». Управляющая компания ранее обращалась в УЖКХ администрации города для передачи бесхозных станций в муниципальную собственность и ООО «Орск Водоканал». Однако этого сделано не было, а электроэнергия оплачивается за счет жильцов. 

В итоге жителям ближайших домов начислялись немалые счета за общедомовые нужды на электроэнергию. В результате проверки Государственная жилищная инспекция поручила администрации Орска, ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «Орск Водоканал» найти решение указанного вопроса. В итоге с апреля текущего года объем электроэнергии, потребляемый насосной станцией подкачки воды, оплачивает ООО «Орск Водоканал»

Прокуратура обратилась в суд Октябрьского района Орска с требованием признать незаконным бездействие администрации города в вопросе постановки на учет бесхозных водонасосных станций. Так как по закону обязанности по контролю за состоянием таких сооружений возлагаются на их собственника, которым в рассматриваемой ситуации должна выступить именно администрация города. Суд встал на сторону прокуратуры. 

Администрация Орска с таким решением судебной коллегии не согласилась и подала жалобу в Оренбургский областной суд, где она была отклонена, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел