Оренбуржцам продлили срок выбора фонда капитального ремонта

О плюсах и минусах каждого способа

2170
08.07.2015 Область
Оренбург, 2015 год

Жителям Оренбургской области продлили срок решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. «Дополнительное время» предоставили депутаты областного парламента по просьбам граждан.

Напомним, в соответствии с законодательством решение об открытии специальных счетов нужно было принять до 1 августа 2014 года. В этот срок уложились собственники 442 помещений из почти 10 тысяч многоквартирных домов, включенных в программу. Однако в Оренбургской области срок принятия такого решения продлили.

Так, с 1 ноября 2014 года по 31 августа 2015 года решение собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта вступает в силу через два месяца, а принятое после 31 августа 2015 года – по истечении двух лет.

У каждого из способов формирования фонда капитального ремонта свои плюсы. С одной стороны жители, которые используют регионального оператора, могут рассчитывать на беспроцентную рассрочку из средств фонда, условия погашения которой для них рассчитываются индивидуально. А при индивидуальном счете – только на собственные средства. С другой стороны, жильцы, чьи средства аккумулируются на спецсчете, могут полностью контролировать их расход.

На начало июня 2015 года возможностью перейти к собственному спецсчету во время дополнительного срока воспользовались собственники 207 многоквартирных домов. Рекордсменами в этом стали жители города Ясного – 76 решение. В Оренбурге этой возможностью воспользовались собственники 48 МКД, а в Орске – жители 31 МКД. Наименьшая активность проявляется в Новотроицке и Бузулуке, сообщает пресс-служба администрации города Орска.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел