Плата за капремонт: добровольно или обязательно?

В Орске расклеили объявления с призывами не платить

31842
01.07.2015 Область
Объявления на домах в Орске

На многоквартирных домах в поселке Первомайский города Орска появились объявления, в которых указано, что взносы за капитальный ремонт являются добровольными. В объявлениях указано следующее: 

«Фонд по сбору средств на капитальный ремонт — избранная организационно-правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц (ст.7, ФЗ «О некоммерческих организациях»). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников, и принуждать людей платить в эти фонды никто не в праве. Верховный суд РФ своим определением № А 57-АПГ14-2 от 04.06.2014 г. дал правовую оценку этому факту: Закон (имелся в виду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливает обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт».

Журналисты Урал56.Ру обратились за комментарием в Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области, где разъяснили ситуацию:

— Положениями статьи 7 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года №7-ФЗ регламентируется деятельность следующих некоммерческих организаций — государственная корпорация (статья 7.1) и государственная компания (статья 7.2). Некоммерческая организация «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» таковой не является. Деятельность региональных операторов капитального ремонта регламентируется нормами Жилищного кодекса РФ (Раздел IX. Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (введен ФЗ от 25.12.2012 года № 271-ФЗ)). В п. 1 статьи 169 ЖК РФ установлена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах по уплате взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах: «Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».


Ответ на редакционный запрос

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел