В России в квитанции включена плата за капремонт

Цена на услуги ЖКХ вырастет

4050
10.06.2015 Область

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства утвердило новую форму единой платежки, куда включена плата за капитальный ремонт. Обновленная квитанция появится уже в июле.

Однако, по данным «Российской газеты», документ и примерная форма платежки носят всего лишь рекомендательный характер. Применять ее или нет, решат управляющие компании в зависимости от способа накопления средств на капремонт (на счете дома или регионального оператора).

В обновленную платежку включена более подробная информация. Помимо сведений о плательщике, реквизитов получателя платежа, расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги, появилась справочная информация о нормативах потребления и показаниях счетчиков, рассрочка платежа и реквизиты получателя взноса на капитальный ремонт.

В квитанции появилась итоговая строка, отражающая отдельные суммы оплаты за содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги.  Кроме того, благодаря данным в платежке, жильцы сами смогут проверить, правильно ли им выставляют счета их управляющие компании.

Отметим, что уже в августе 2015 года платежка придет с новыми суммами к оплате, так как в России вырастет стоимость услуг ЖКХ. Тепло подорожает на 8,4 %, вода и водоотведение — на 9,1 %, газ — 7,5 %, свет — 8,5%.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел