Был ли рейдерский захват двора в Орске?

Суд дважды встал на сторону предпринимателей

8366
13.03.2015 Область
Забор во дворе дома по улице Чернышева, 26, 13.03.2015

История противостояния жительницы дома по улице Чернышева, 26 Светланы Кузнецовой и предпринимателей Евгения Галахова и Сергея Тришкина, которая длится не один год, стала притчей во языцех.

Напомним, место во дворе, где раньше была парковка автомобилей, выкупили два предпринимателя. Они являются владельцами магазинов, примыкающих к этому участку. В 2014 году территория была ограждена забором в связи с реконструкцией кровли здания.


Асфальтированный участок, который выкупили предприниматели. Орск, 04.10.2013 

Светлана Кузнецова в свою очередь уверяет, что бизнесмены попросту захватили парковку, которая якобы является придомовой территорией и принадлежит жильцам дома по улице Чернышева, 2617 марта орчанка намерена выйти на пикет и объявить голодовку. Ее главное требование — вернуть жильцам проданный участок и снести установленный забор. 


Видео: встреча во дворе дома №26 по улице Чернышева (9.10.2013)

Однако точку в деле давно поставил суд. И не один раз. 20 марта 2014 года ведомство приняло решение отказать Светлане Кузнецовой в удовлетворении исковых требований. 10 декабря  2014 году суд отказал в удовлетворении исковых требований уже прокурору Октябрьского района.

Дело в том, что, согласно статье 36 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, расположенные на участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, приобретают права на эти участки.


Решение второго суда
Нажмите для увеличения


По данным комитета по управлению имуществом администрации Орска, территория, которую никак не могут поделить предприниматели и жильцы, после межевания с 2008 года находилась в государственной собственности (т.е. не являлась придомовой), а затем была передана в собственность предпринимателей. 

Публичная кадастровая карта

Земельный участок 56:43:0119004:22 является долевой собственностью собственников помещений дома № 26 по улице Чернышева. Два прилегающих земельных участка (56:43:0119004:746 и 56:43:0119004:5)  принадлежат предпринимателям. 

Отзыв администрации Орска на исковое заявление 

Экспертиза, проведенная кадастровым инженером, нарушений также не выявила. Получается, что территория находится в собственности Евгения Галахова и Сергея Тришкина законно, забор также возведен законно, и это подтверждают экспертиза и решения суда.  

Жильцов в этой ситуации тоже понять можно. Въехать во двор можно только с одной стороны, так как с другой расположен магазин. Ранее пятачок земли, который на данный момент является частной территорией, служил не только парковкой, но и местом разворота автомобилей. 

Однако вопросы нужно задавать не предпринимателям (они со своей стороны все сделали по закону), а тем, кто в свое время разрешил строительство этих магазинов и занимался межеванием земельного участка. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел