Когда должны провести опломбировку счетчика?

Определены максимальные сроки после установки прибора

4415
21.02.2015 Область


Опломбировку счетчика должны провести в течение месяца со дня его установки. Заявку на данную процедуру собственникам помещений нужно подать лично, сообщили в пресс-службе администрации Орска.

Процедура установки счетчика прописана в постановлении правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

По этому документу, опломбировка счетчика проводится в течение месяца со дня его установки на основании заявки собственника помещения. Со следующего дня оплата за коммунальную услугу должна начисляться по показаниям счетчика, а не по нормативу.

Однако пункт 81.1 вышеупомянутого постановления дает право организации, занимающейся вводом приборов учета, согласовывать с потребителем иные сроки проведения опломбировки. Они могут быть более одного месяца со дня установки. Тогда потребителю придется оплачивать коммунальную услугу по нормативам.

Вместе с тем, если в назначенный день специалисты не пришли или не были согласованы новые сроки опломбировки, то в этом счетчик считается введенным в эксплуатацию со времени подачи заявки на опломбировку.


Напомним, в последнее время в Орске возникли очереди на опломбировку индивидуальных счетчиков на воду. С данной проблемой в редакцию сайта Урал56.Ру не раз обращались орчане. С их слов, график расписан до апреля.
 
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел