В Орске прошел одиночный пикет против закона о капитальном ремонте

«Требую отменить грабительские поборы!»

5451
15.12.2014 Область
В Орске прошел одиночный пикет против закона о капитальном ремонте, 15.12.2014

«Требую отменить грабительские поборы на капремонт!», — под этим лозунгом сегодня, 15 декабря, на Комсомольской площади прошел одиночный пикет против многострадального и неоднозначного закона, обязывающего жильцов платить за капитальный ремонт общего имущества.

Единственным участником акции протеста стал Александр Купцов, сопредседатель общественного движения «Городское собрание».

 — Мне как гражданину уже нет сил терпеть беспредел. Избранники принимают грабительские законы в тот момент, когда в городе нет ни работы, ни зарплат. 


Под этими лозунгами прошел одиночный пикет, 15.12.2014

На замечание, что закон принимался на федеральном уровне и ответственность за него должны нести в первую очередь в Государственной думе, Александр Купцов отметил: «Это правительственное решение, но депутаты могли отказаться. Насколько я понимаю. Это мои личностные суждения».

Напомним, что некоторые считают закон о капитальном ремонте противоречащим Гражданскому кодексу и называют его  мошенничеством на федеральном уровне. На сегодняшний день факт, что закон противоречит ГК, не установлен. Это может сделать только суд. Только после его  решения депутаты могут либо отменить, либо изменить правовой акт.

Справка Урал56.Ру:

Капитальный ремонт — это проведение предусмотренных законом работ по устранению неисправностей, по восстановлению или замене конструкций для улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирного дома. Такой смысл вложили в это понятие авторы ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Обязанность платить за капремонт прописана на федеральном и региональном уровнях.

В конце 2013 года в Жилищный кодекс РФ внесли изменения, касающиеся проведения капремонта многоквартирных домов. Нововведения обязали жильцов каждый месяц платить за капитальный ремонт общедомового имущества. Законодатели посчитали, что эта мера позволит сохранить жилищный фонд в надлежащем состоянии.

После в Оренбургской области приняли закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области», а также разработали региональную программу проведения капремонта, утвердили минимальные тарифы.

По данным правительства Оренбуржья, сейчас в региональную программу включено 9 934 многоквартирных дома. Работа на них расписана до 2043 года.

   
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел