В Орске прокуратура нашла нарушения в работе ЖКХ

Руководители четырех организаций наказаны

7133
19.11.2014 Область
Здание ООО «УК «Советская», Вокзальное шоссе, 18, Орск.

Прокуратура Советского района города Орска выявила нарушения законодательства о порядке использования объектов недвижимого муниципального имущества в деятельности обслуживающих организаций ЖКХ Советского района. Речь идет о деятельности ООО «УК «Советская», ООО «Советский ЖКС-2», ООО «РЖС-2» и ООО «Советский ЖКС-5».

Все указанные частные коммунальные организации отличились тем, что некоторое время работали в помещениях, принадлежащих муниципалитету, без законных на то оснований и без оплаты аренды. Это, по мнению прокуратуры, являлось не только неэффективным использованием муниципального имущества, но и представляло собой коррупционный фактор. 

ООО «УК «Советская»: 
самоуправство, не причинившее особого вреда?

Как следует из информации прокуратуры, в 2007 году распоряжением главы города Орска в хозяйственное ведение МУП «Горводоканал» были переданы помещения на трех этажах в здании административно-бытового корпуса на Вокзальном шоссе, 18 (общей площадью 1738,1 кв. м.). В 2011 году эти помещения арендовала ООО «УК «Советская» (по договору с МУП «Орск-Центр» (ранее МУП «Горводоканал»)) с ежемесячной арендной платой в размере 59 900, 50 руб. – рассказала заместитель прокурора Светлана Наумова.

Заместитель прокурора Советского района Орска Светлана Наумова
Заместитель прокурора Советского района Орска Светлана Наумова

Не вдаваясь в подробности договорных отношений, отметим, что по состоянию на 29 августа 2014 года ООО «УК «Советская» имела задолженность по договору в размере около 322 тыс. рублей, которая до настоящего времени не погашена. Несмотря на это, 11 августа МУП «Орск-Центр» и ООО «УК «Советская» расторгли договор аренды.

Таким образом, несмотря на то, что все договоры аренды помещений на Вокзальном шоссе, 18 были прекращены, торги не назначены и не проведены, в здании по-прежнему работали сотрудники ООО «УК «Советская» (бухгалтерия, юротдел, отдел снабжения и другие подразделения управляющей компании).

Прокуратура Советского района Орска усмотрела в таком положении дел нарушение Федеральных законов «О защите конкуренции» и «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», поскольку оценка аренды не произведена, торги на право заключения договора аренды не проходили, юридического оформления договора аренды нет.

По мнению прокуратуры, муниципальное имущество использовалось неэффективно, поскольку происходило на безвозмездной основе, более того, такое нарушение порядка предоставления муниципальной собственности является коррупционным фактором.

Директор ООО «УК «Советская» Миннахмат Мазитов
Директор ООО «УК «Советская» Миннахмат Мазитов

Директор ООО «УК «Советская» Миннахмат Мазитов, являясь должностным лицом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ по признаку самовольное осуществление своего действительного права, вопреки установленному законом порядку, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

16 сентября 2014 в отношении Миннахмата Мазитова было возбуждено дело об административном правонарушении, суд дело рассмотрел и назначил наказание в виде предупреждения, еще одно должностное лицо ООО «УК «Советская» привлечено к дисциплинарной ответственности.

Это не первое судебное решение в отношении директора УК «Советская», напомним, в 2012 году Мазитов был дисквалифицирован сроком на один год за неоднократное нарушение законодательства о труде.

Обслуживающие организации 
берут пример с УК «Советская»?

Аналогичные нарушения были выявлены при проведении проверки в ООО «Советский ЖКС-2», паспортистка которого работает в здании на Вокзальном шоссе, 18. В отношении директора ООО «СЖКС-2» Алексея Чернатова было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ, которое суд рассмотрел и вынес предупреждение.

Аналогичное нарушение допущено ООО «РЖС-2» при использовании имущества, переданного в хозяйственное ведение МУП «Горводоканал» — это гаражи и мастерские на Вокзальном шоссе, 18. В отношении директора ООО «РЖС-2» Василия Кученко также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ, которое в настоящее время судом рассмотрено, назначено наказание в виде штрафа. 

Коммунальная техника в гаражах на Вокзальном шоссе, 18
Коммунальная техника в гаражах на Вокзальном шоссе, 18

В ООО «Советский ЖКС-5» также выявлены нарушения действующего законодательства. Между МУП «Орск-Центр» и ООО «СЖКС-5» в 2012 году был заключен договор аренды в отношении помещения на улице Перегонной, 3а. В 2014 году договор был расторгнут, однако ООО «СЖКС-5» продолжало занимать объект. Прокуратурой района в адрес директора ООО «СЖКС-5» внесено представление, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Аналогичное нарушение допущено ООО «СЖКС-2» при использовании помещения по адресу переулок Сарматский, 6а.

В настоящее время вышеуказанные помещения предоставлены ООО «СЖКС-2» и ООО «СЖКС-5» на законных основаниях.

Выводы прокуратуры

В прокуратуре Советского района Орска по результатам проверок пришли к таким выводам: выявленные факты в коммунальных организациях Советского района, во-первых, нарушали принцип возмездности использования муниципального имущества, во-вторых, существенно ограничивали права и законные интересы других предпринимателей. Эти выводы подтвердили своими решениями и судебные органы.

Комментарий администрации города Орска

Здание администрации города Орска
Здание администрации города Орска

Журналисты Урал56.Ру обратились за комментарием в администрацию Орска, где нам ответили следующее:

— На Ваш запрос о предоставлении информации о договорных отношениях МУП «Орск-Центр» и УК «Советская» сообщаем: Между данными организациями в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07. 2006 г. № 135 – ФЗ «О защите конкуренции» заключен договор № 232 аренды нежилого недвижимого имущества от 26.09.2014 г. (Такой договор заключается сроком не более 30 календарных дней, потом все равно проводится аукцион — прим. Урал56.Ру)В настоящее время осуществляется подготовка документов для проведения открытого аукциона на право заключения договора аренды помещения на 2 и 3 этажах площадью 837,6 кв. м. в здании административно-бытового корпуса, назначение: нежилое, трехэтажное, общая площадь 1738,9 кв. м., литер Е, адрес объекта: Оренбургская область, г. Орск, ул. Вокзальное шоссе, д. 18. 

Согласно решению Арбитражного суда Оренбургской области от 23.09.2014 по делу № А47-5353/2014 с ООО «УК «Советская» по договору № 122/1 аренды нежилого недвижимого имущества от 12.08.2011 взыскана задолженность в пользу МУП «Орск – Центр». В настоящее время исполнительный лист находится в службе судебных приставов с целью принудительного исполнения решения суда.

PS Урал56.Ру

Таким образом, после вмешательства прокуратуры нарушения в аренде муниципального имущества либо были устранены, либо находятся в процессе устранения. Может быть, и орчанам следует не на интернет-форумах и кухнях обсуждать свои коммунальные проблемы, а, как минимум, на общедомовых собраниях?

Обратная связь с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел