28 марта 2024 • Чт • 15:52

Многоквартирные дома будут обслуживать только лицензированные компании

Только две компании в Орске могут называться «управляющими»

3384
16.07.2014 Область
Вид на Орск

С 1 мая 2015 года жильцов многоквартирных домов будут обслуживать только лицензированные управляющие организации. Государственная Дума Российской Федерации приняла законопроект о введении лицензирования управляющих компаний в сфере управления жильем.

По сути, это переход к государственному регулированию деятельности в сфере управления многоквартирными домами, основанный на механизме лицензирования. Законопроектом установлена предельная дата получения лицензии – до 1 мая 2015 года, после этого срока осуществление деятельности без лицензии не допускается.

По замыслу авторов законопроекта, это позволит «очистить» рынок управления от недобросовестных участников на законных основаниях.

Однако мнение парламентариев разделяют не все, многие считают, что лицензирование Управляющих компаний — это почва для коррупционных схем и новый инструмент в руках администраций муниципалитетов для борьбы с «чужими» коммунальными компаниями.

Насколько этот закон изменит жизнь коммунального хозяйства нашего города, сказать трудно, так как большинство МКД города Орска находятся в непосредственном управлении собственниками. Совсем недавно за короткий срок большинство УК в Орске стали обслуживающими компаниями, расторгнув с собственниками квартир договора управления и заключив договора обслуживания. По словам коммунальщиков, так решили собственники жилья, правда, многие из жильцов об этом почему-то не знают.

По нашим данным, в городе остались только две компании, юридически имеющие право называться «управляющими». Это ООО «Коммунальщик» и ООО «Коммунальщик-Сервис». Эти предприятия работают с собственниками на основании договоров управления.

Связаться с редакцией Урал56.Ру
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел