28 марта 2024 • Чт • 19:59

Много ли хорошего песка в орских песочницах?

Мамы беспокоятся о своих малышах

4878
15.06.2014 Область
Песочница в одном из дворов в районе площади Шевченко. Орск, 09.06.2014  

В редакцию сайта Урал56.Ру поступило несколько обращений от молодых мам, которые жалуются на состояние песочниц во дворах Орска

«Иногда в песочницу и заглянуть-то неприятно, не то, что ребенка отправить играть. Наряду с отнюдь не чистым песком здесь «соседствуют» камни, ветки, окурки, а иногда и «следы» кошачьих и собачьих прогулок», – сетуют орчанки. 

Корреспонденты сайта Урал56.Ру заглянули в несколько дворов Октябрьского, Ленинского районов и провели осмотр песочниц. Как выяснилось, молодые мамы в своем обращении попали в точку. Играть в таком песке не хочется, да и может быть совсем не безопасно. Мало ли что там? 

Песочница в одном из дворов по улице Краматорской. Орск
Песочница в одном из дворов по улице Краматорской. Орск, 09.06.2014 

С вопросом, кто должен привозить песок во дворы Орска, мы обратились в пресс-службу УЖКХ

— Площадка — это общедомовое имущество. Что касается обновления песка, данным вопросом занимаются управляющие компании. У каждой из них есть адреса дворов с песочницами и график завоза песка. Как правило, привозят песок к началу лета. Затем сотрудники следят за состоянием не только песочниц, но и дворовых площадок в целом.

Напоминаем, что телефон своей обслуживающей организации жители Орска могут посмотреть в специальном справочнике в разделе «Честная коммуналка». 

Правила содержания песочницы 

В Интернете есть немало публикаций, в которых прописано, как нужно содержать песочницу. Например, такие правила: 

1. Песок для песочницы должен быть речным. Он достаточно чистый, мелкий и приятный. 

2. Размер песчинок. Сильно мелкие крупинки могут попасть в глаза ребенку даже при легком ветре, поэтому лучше брать песок с размером частиц от 1 до 2 мм.  

3. Количество песка. В среднем на песочницу понадобиться от 2 до 4 кубических метров песка. Точные вычисления нужно проводить, зная размер песочницы. 

4. Менять песок необходимо дважды в год, чтобы он не успевал загрязниться. 

5. На ночь песочницу нужно накрывать, например, брезентом. 

6. Территория вокруг песочницы должна быть озеленена. Это даст тень и предотвратит большое попадание грязи в песок. 

Кроме того, важно предупреждать соседей, чтобы не бросали мусор в песочницу и не выгуливали в них кошек или собак, ведь и такое случается...


P.S.:
В Орске мы не видели ни одного двора, где бы все эти правила соблюдались, а песочницы находились в хорошем состоянии. Если возле вашего дома есть такой оазис, пишите в комментариях. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел