В России предлагают ввести предоплату за услуги ЖКХ

Санкции для неплательщиков будут ужесточены

5515
14.11.2013 Область
Дом правительства РФ, Москва

Россиян могут обязать платить за коммунальные услуги на месяц раньше: вместо срока до 10 числа следующего месяца платеж надо будет вносить до 10 числа текущего месяца. Поручение проработать вопрос внесения соответствующих изменений в Жилищный кодекс РФ уже дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Информационное агентство INTERFAX.RU сообщает, что проработать вопрос внесения изменений поручено Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО «Газпром». Предлагается установить ежемесячную плату за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги по прямому договору между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.

Кроме того, предлагается рассмотреть сокращение срока введения санкций по ограничению (или отключению) подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.

Проект постановления о внесении изменений ответственные лица должны предоставить правительству до 10 февраля.

Отметим еще одно предложение: «для бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией» планируется «расщепить» платежи с выведением топливной (в первую очередь – газовой) составляющей из платежа за тепло как с населения, так и с юрлиц. Деньги по этой компоненте будут перечисляться на счета ресурсоснабжающих организаций.

Главам субъектов РФ рекомендовано до 2 декабря предоставить в «Газпром» необходимые материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию. Рекомендации по требованиям к механизму формирования тарифов на тепловую энергию поручено представить в российское правительство до 1 июля 2014 года.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел