В Орске, предположительно, в водопроводной воде обнаружены черви

Озвучены результаты экспертизы

11257
13.08.2013 Область
Червь-волосатик обитал в питьевом водопроводе

В Орске, предположительно, в водопроводной воде обнаружены черви-волосатики, неопасные для человека. Такие результаты экспертизы озвучила пресс-служба администрации Орска

Напомним, жители дома  12А по улице Петровского обратились в Роспотребнадзор с жалобой на то, что из кранов в их квартирах лезут черви. Орским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» 9 августа был проведен отбор проб питьевой воды  в этом доме. Согласно заключения экспертизы от 12 августа пробы питьевой воды соответствуют требованиям СанПиН. 

Червь-волосатик в водопроводе
Червь-волосатик обыкновенный

В «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» жительницей этого дома была представлена проба воды, в которой находились два коричневых нитевидных тела толщиной около 1 мм, длиной около 20–30 см., червеобразной формы.

Специалисты провели визуальную идентификацию объектов, находящихся в образце воды. Установлено, что это Черви круглые (Nemathelminthes), класс Волосатики (Nematomorpha). Обитает в пресных, чистых водоёмах. Личинки волосатиков паразитируют только в водных насекомых. Взрослая особь паразитирует в наземных насекомых (прямокрылые, жужелицы). Волосатики для человека безвредны, проникнуть сквозь кожу они не могут.

Отметим, что водоснабжение жилых домов по улице Петровского осуществляется с водозабора Орского территориального участка Южно-Уральской центральной дирекции по тепло-водоснабжению филиала ОАО «Российские Железные Дороги», по договору с ООО «Орск Водоканал». Данный водозабор находится на контроле Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. Информация по данному инциденту направлена в Южно-Уральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и Орскую транспортную прокуратуру.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел