В России отменили ежемесячную передачу показаний счетчиков

Каких ждать изменений в сфере ЖКХ?

7477
22.05.2013 Область
 
С 1 июня россиян ждут несколько изменений в сфере ЖКХ.

Во-первых, Дмитрий Медведев отменил ежемесячную передачу показаний счетчиков. Теперь проверки приборов учета раз в полгода будут вести сами коммунальщики. Важно, что при этом сохранится возможность перерасчета платежа за коммунальные услуги. Их поставщики выполнят его по итогам контрольной проверки показаний счетчиков раз в полгода.

Также россиянам не стоит забывать об установке индивидуальных приборов учета. При их отсутствии уже с 1 января 2015 года коммунальщики смогут начислять повышенные коэффициенты нормативов потребления коммунальной услуги.

Во-вторых, у сотрудников управляющих компаний появится возможность посчитать количество жильцов в тех квартирах, где нет счетчиков воды, электроэнергии, газа. Это связано с тем, что потребленная незарегистрированными жильцами вода, раскидывается на всех остальных жильцов дома.

А вот и немаловажное изменение на перспективу. С июля 2014 года за капитальный ремонт домов придется платить жильцам. По словам авторов закона, сумма может составить от 1 до 12 рублей за квадратный метр в месяц.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел