По России прокатилась волна протеста против «беспредела в ЖКХ»

Почему растет плата, если тарифы не изменились?

4388
25.03.2013 Область

Жители многих российских городов вышли на улицы, протестуя против «беспредела в ЖКХ». Акции протеста прошли в минувшие выходные. В числе требований — отмена сбора средств на капитальный ремонт в так называемый общий котёл и пересмотр тарифов ЖКХ. В Орске подобные акции проводились несколько раньше.

Cтоит отметить, что никакого увеличения тарифов не было. Было увеличение платы за услуги ЖКХ, но тарифы не менялись. Напомним, тарифы на ремонт и содержание многоквартирных домов жильцы теперь утверждают сами, как и перечень необходимых работ и услуг. Тарифы же на коммунальные услуги и энергоресурсы могут быть пересмотрены и увеличены не раньше июля 2013 года. Причиной справедливого негодования населения городов является повышение платы в связи с введением оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН).  Таким образом, повышение тарифа и  оплата ОДН — совсем не одно и то же.

Тарифы повышаются решением уполномоченных на это органов Федеральная служба по тарифам (ФСТ), а повышение платы ОДН обуславливается неэкономным расходованием энергоресурсов, изношенностью внутридомовых инженерных сетей, нескромностью, мягко говоря, и пофигизмом, если говорить субъективно, компаний, начисляющих плату. Соответственно, противостоять росту тарифов рациональными путями  практически невозможно, и потому остается последняя смутная надежда на результативность акций протеста.

Противостоять же оплате лишних, потребленных по общей нужде киловаттов и гигакаллорий, возможно только путем проведения планомерной работы по модернизации инженерных сетей. Это значит внедрять передовые энергосберегающие технологии, устанавливать приборы учета и электронные системы мониторинга. Но самое главное — необходим контроль самих собственников за работой коммунальщиков и энергетиков. Ораторское искусство здесь бессильно, несмотря на массовость и цвет флагов.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел