29 марта 2024 • Пт • 17:54

Соцнорма — пока эксперимент

Кто будет платить больше?

2951
18.03.2013 Область

Министерство регионального развития подготовило проект постановления правительства по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии и до конца марта обещает внести его в правительство.

Суть эксперимента, напомним, заключается в том, что на определенный объем электроэнергии — социальную норму - установят относительно низкие расценки. За остальное придется платить больше.

Соцнорму предлагается рассчитывать так, чтобы в нее вписывались потребности 65-85 процентов населения. Определять конкретные «лимиты» в каждом субъекте будут региональные власти. Ориентир — средний объем годового потребления. На старте эксперимента решено использовать данные за 2011 год.

Норма будет зависеть от типа населенного пункта - городской или сельский, от того, есть ли в доме электроплиты, и от количества человек в квартире. К примеру, на второго проживающего к базовой норме, она рассчитывается на одного человека, будут добавлять 50 киловатт. На третьего и четвертого — по 20.

В соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. То есть электроэнергия, которая тратится на освещение лестничных площадок, подвалов, чердаков, работу оборудования, вроде лифтов и насосов. По «социальному» тарифу платить за «общедомовые» киловатты разрешат, только если внутри квартиры социальная норма не была «выбрана» полностью. В противном случае расценки будут повышенные. Кстати, неизрасходованные киловатты на другой месяц переноситься не будут. Так что «копить» электроэнергию не получится.

Одинокие пенсионеры в первый год реформы смогут оплачивать всю электроэнергию по «социальному» тарифу. Потом для них, как и для людей, которые живут в ветхих и аварийных домах, «лимит» будут определять с учетом повышающего коэффициента.

Разница между «социальным» и «сверхнормативным» тарифами в начале эксперимента будет в пределах 30 процентов. Потом последний постепенно увеличат до экономически обоснованного, сообщает Российская газета.


Комментарий «Честной коммуналки»:

Так было всегда! Тема тарифов и коммуналки всегда  была очень востребованной. Судя по публикациям в СМИ, некоторые считают, что  больная для россиян тема высоких тарифов на электроэнергию в ближайшее время еще более обострится, в связи с планированием эксперимента с проектом социальной нормы с 1 июля в 16 регионах страны. Хотелось бы пояснить, что тарифы будут повышаться в июле, как это и определено законодательством.  Проект о социальной норме  не означает повышения тарифов и не может являться причиной  такого повышения.  И  вообще не факт, что приведет к повышению оплаты. Выглядеть будет это примерно так: если ты сжог до 200 кВт час, то заплатишь по 2 рубля за киловатт час, а все что больше по 3 рубля. Но это пока проект и не более. И для кого это будет повышением расходов, а для кого нет, – неизвестно. И вообще будет ли?


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел