29 марта 2024 • Пт • 06:13

Резких повышений сумм на ОДН в Оренбуржье нет

Прокуратура: повышения на 200% не допущено

5869
01.03.2013 Область

Ситуация по начислениям платежей на общедомовые нужды находится на контроле Прокуратуры и Правительства Оренбургской области.  

Сегодня прокуратура региона совместно с министерством строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства области провела пресс-конференцию, посвященную вопросам исполнения законодательства при начислении платежей за ОДН. Об этом сообщает портал Правительства Оренбургской области

Резких повышений сумм на ОДН в Оренбуржье нет

Во вступительном слове заместитель прокурора Алексей Волков отметил: 

– Прокуратуре совместно с региональной властью удается сдерживать ситуацию с ростом платежей за ОДН. Резких повышений коммунальных сумм на 200% и более, как в некоторых субъектах РФ, в Оренбуржье не допущено. 

Глава Минстроя Сергей Домников в своем выступлении ситуацию с начислением платежей на общедомовые нужды прокомментировал так: 

– Правительство области приняло всевозможные меры по сохранению уровня платежей граждан на прежнем уровне и не допустило повышения нормативов потребления. Таким образом, нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН в нашем регионе установлены минимальные и влияния на рост платы граждан они не оказали. 

У оренбуржцев проблема с оплатой за воду и за свет 

Сегодня у жителей региона существует проблема с расчетом платы за холодную и горячую воду, электричество граждан по общедомовым счетчикам. 

Как заметил Сергей Домников, по услуге отопления проблем с превышением платежей нет, даже если расчеты ведутся по общедомовому прибору учета. Это связано с тем, что в области сохранен прежний порядок расчета за эту услугу, что разрешено федеральным законодательством. 

Резких повышений сумм на ОДН в Оренбуржье нет

Что касается снижения платежей за ОДН в домах, где есть счетчики на водоснабжение и электричество, депутату Госдумы  Елене Николаевой отправлено предложения о внесении изменений в 354 постановление Правительства РФ. 

В частности, Минстрой Оренбуржья предлагает оплачивать ОДН исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Причем, это относится как к домам со счетчиками, так и к домам без приборов учета. 

Остальную же часть ресурсов предлагается отдать исполнителю услуг (управляющие организации, ТСЖ и т.д.). Такой подход позволит повысить заинтересованность управляющих организаций в выявлении и устранении причин перерасхода ОДН. 

В ходе пресс-конференции представители минстроя и прокуратуры области ответили на вопросы журналистов. Например, представителей СМИ интересовала возможность ужесточения ответственности недобросовестных управляющих компаний, а также необходимость совершенствования законодательства ЖКХ.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел