29 марта 2024 • Пт • 11:24

В Орске охотятся на люки

Проблема городского масштаба

5656
24.01.2013 Область

В онлайн-консультант сайта Урал56.Ру обратились жители поселка Гудрон. Некоторое время назад на пути к школе №88 на улице Багратиона кто-то украл крышку люка. И теперь открытый колодец представляет опасность, особенно для школьников.



Как нам пояснили в пресс-службе УЖКХ, поселок Гудрон не единственный, жители которого страдают от воровства крышек. Такие случаи приобрели проблему городского масштаба.

С одного адреса могут снять в среднем от 2 до 5 крышек. Зачастую число краж достигает до 20 крышек в день.

Стоимость одной чугунной крышки в комплекте с люком составляет 3,5 тысячи рублей. А крышка из полимерных материалов стоит порядка 1,5 – 2 тысяч рублей.

В Орске охотятся на люки В Орске охотятся на люки

В первую очередь ликвидируют открытые колодца на проезжих частях и центральных коллекторах, где устанавливаются чугунные крышки. Более легкие, изготовленные из пластмассы, используются во дворах, палисадниках.

В ООО «Орск Водоканал» поступают предписания контролирующих органов, жалобы граждан, которые обвиняют предприятие в бездействии. Мол, не накрывают люки, а мимо ходят люди, ездят машины.

Но в полном объеме восставить украденные крышки у предприятия нет возможности: очень дорого. Часто случается так, что установленные крышки люков вновь подвергаются нападению вандалов.

В Орске охотятся на люки В Орске охотятся на люки

Приходится закрывать зияющие дыры подручными средствами. Но мера эта вынужденная и не долговечная. Очень быстро открытые канализационные колодца забиваются мусором.

– Те люди, кто совершают данные кражи, совершенно не задумываются, к каким последствиям могут привести их деяния. К сожалению, к каждому люку охранника не приставишь. Поэтому призываем горожан не остаться в стороне, – говорит пресс-секретарь УЖКХ Юлия Расейкина.


Внимание! Если вы стали свидетелем совершаемой кражи, сообщите об этом в правоохранительные органы. Адреса, по которым отсутствуют канализационные или водопроводные крышки, можно сообщить в городскую диспетчерскую службу по телефону 050.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел