29 марта 2024 • Пт • 10:31

Новый год — новая строка в квитанции

За капремонт заставит платить закон

7799
19.12.2012 Область

С 1 января 2013 года жильцы многоквартирных домов получат квитанции ЖКХ с еще одной новой строкой - «плата за капитальный ремонт». Причем наличие этой строки, как и сумма ежемесячного платежа, не будут зависеть от решения общего собрания собственников дома. Оплата капитального ремонта станет обязанностью, установленной законом.  Самостоятельно жильцы будут выбирать лишь способ накопления средств за капитальный ремонт – через регионального оператора или на отдельном счете собственного дома.

В минувшую пятницу, 14 декабря, Госдума окончательно приняла закон  о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов (МКД), который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир.

Согласно закону минимальный размер ежемесячного взноса будет устанавливаться региональной властью. Сумма взноса может составлять от 2 до 10 рублей за каждый квадратный метр жилплощади. 
 
Как сообщает РИА Новости, субъекты РФ будут формировать региональные программы капремонта, в которые будут включены все дома, подлежащие капремонту, с указанием сроков его проведения. В первоочередном порядке должны будут ремонтироваться дома, которые требовали капремонта на дату приватизации первого жилого помещения, и ремонт не был проведен к моменту утверждения или актуализации региональной программы.




Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел