28 марта 2024 • Чт • 13:14

В Орске не введут мораторий на оплату капремонта

Одна из причин — 49% орчан уже платят по счетам

6059
06.02.2015 Область
Первые лица Оренбургской области, Орска и
выступающие на общегородском собрании по капремонту. Орск, 01.02.2015


Сегодня, 6 февраля, администрация Орска прокомментировала возможность введения моратория на оплату капитального ремонта. Напомним, именно такую меру предлагали орчане 1 февраля во время общегородского собрания.

Предложение о моратории члены недавно созданной согласительной комиссии отклонили по нескольким причинам. В их числе тот факт, что сегодня 49% орчан платят за капитальный ремонт. Их мнение нельзя не учитывать в данной ситуации. Кроме того, в 2015 году в городе по программе капремонта отремонтируют 10 домов. И, наконец, это федеральный закон, который, как сказал на встречах с общественностью губернатор Юрий Берг,  надо разъяснять, но выполнять.

Орчане на общегородском собрании по капремонту
Орчане на общегородском собрании по капремонту, 01.02.2015

Отметим, что в согласительную комиссия вошли по пять представителей общественности и органов власти. Помимо моратория на оплату капитального ремонта, ее участники рассмотрели вопрос создания в Орске общественных советов по реформированию ЖКХ, тему конституционной защиты прав орчан в Конституционном суде РФ, а также дали несколько советов для собственников. Например:

1. Жителям старых домов с высокой степенью износа и невысокими финансовыми возможностями невыгодно создавать лицевой специальный счет и вносить деньги туда, поэтому им лучше работать с региональным оператором.

2. Спецсчет удобно открыть жителям новостроек. Воспользоваться накопленными средствами можно будет через несколько лет, когда появится необходимость в ремонте. В орской администрации сообщают, что согласительная комиссия продолжит работу на следующей неделе.

Портал Урал56.Ру с декабря 2014 года публикует ссылки на всю новую информацию по капитальному ремонту на специальной странице.

Все о капитальном ремонте на Урал56.ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел