29 марта 2024 • Пт • 16:46

Михаил Бороздин и Михаил Высочин: «Секрет успеха прост: меньше спать и больше заниматься!»

Студенты – народ особенный, успевающий и с друзьями повеселиться, и вовремя все зачеты сдать. В преддверии знаменитого праздника, собравшего воедино Татьян и студентов, в гостях у сайта Урал56.Ру побывали будущий юрист и филолог Михаил Бороздин (на фото справа) и преподаватель МФЮА (а по совместительству и студент) Михаил Высочин


12690
25.01.2011 Область
Студенты – народ особенный, успевающий и с друзьями повеселиться, и вовремя все зачеты сдать. В преддверии знаменитого праздника, собравшего воедино Татьян и студентов, в гостях у сайта Урал56.Ру побывали будущий юрист и филолог Михаил Бороздин (на фото справа) и преподаватель МФЮА (а по совместительству и студент) Михаил Высочин.

- Михаил Бороздин, вам удается совмещать учебу сразу в двух ВУЗах, к тому же вы уже давно пишете стихи. Как удается все успевать?

- Наверное, рецепт прост: меньше спать и больше заниматься. Учусь одновременно в МФЮА на юриста и в ОГТИ на филолога. А летом 2010 года проходил практику в Госдуме России, стажировался у руководителя аппарата  Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Практика запомнилась, конечно, многим. Занимаюсь и научной деятельностью, поэтому много новой информации нашел в парламентской библиотеке. Удалось поучаствовать в парламентских слушаниях и даже обсуждении бюджета на 2011 год, председателем как раз оказался  Владимир Жириновский. Впечатлений, конечно, много: не каждый день Кобзона увидишь, Третьяка!
 
- Михаил Высочин, в недавнем прошлом  вы – студент, а сегодня преподаватель. Расскажите о своих достижениях.

- Я студент и в прошлом, и в настоящем. Два года назад закончил экономический факультет МФЮА, а теперь учусь на юридическом. Преподавательскую деятельность совмещаю с работой в налоговой инспекции.

Для студентов каждый день как праздник

- Остается ли время на личную жизнь, увлечения?

Высочин: - Конечно! Работа работой, а жизнь идет своим чередом. Из увлечений – регулярно посещаю спортзал. Ну, а в целом стремлюсь идти в ногу со временем: совершенствуюсь в преподавательской деятельности, многое заново приходится перечитывать.

Бороздин: - Да, действительно, времени хватает на все. Очень люблю стихи, даже сам пишу. Сейчас к изданию готовится мой первый сборник «Ладони» - 50-60 стихов. Занимаюсь политикой: являюсь членом Общественной молодежной палаты Новотроицка (я сам оттуда родом), провожу лекции для школьников. И спорт, конечно,  люблю, особенно легкую атлетику. Не раз защищал честь ВУЗа в городских спортивных соревнованиях.

- Сегодня Россия празднует День студента. Отмечаете ли вы этот праздник? Может быть, сложились какие-то традиции?

Высочин: - У меня в этот день один из членов семьи отмечает День рождения, так что празднование этого события плавно перетекает в День студента. Вот такая у нас традиция!

Бороздин: - Самое интересное, что российские студенты свой праздник отмечают дважды: 17 ноября, в Международный день студента, и 25 января, в День Татьяны. Хотя для студентов каждый день как праздник. Зачем привязываться к дате?

Пятаки под пятку, голову не мыть…

- Студенчество – самая веселая пора. Наверняка были какие-то забавные случаи?

Высочин: - Забавные случаи из реальной жизни мы черпаем для КВНа. 26 декабря в МФЮА состоялась традиционная игра между командами студентов и преподавателей. Я защищал интересы преподавателей, причем почти весь вечер играл роль козленка!

Бороздин: - А я был участником студенческой команды. Для меня самая забавная пора – пора сессии, когда надо успеть одновременно в два института. Вот тут приходится  постараться!

- Студенты – народ суеверный. Верите в приметы, когда готовитесь к сессии?

Бороздин: - Примет у студентов и вправду много. Лично я перед экзаменом всегда кладу пятаки под пятку. Мне помогает. Многие, знаю, тетрадки с учебниками под подушку кладут, если вообще спят в ночь перед экзаменом.

Высочин:- А лучше всего положить тетрадки с учебниками под рубашку, чтобы на экзамене воспользоваться! (смеется). Кто-то голову не моет в ночь перед экзаменом. Ну, а самая действенная примета – это все выучить.

Если постараться, можно все успеть

- Студенческие годы летят незаметно. Есть ли у вас уверенность в завтрашнем дне? Строите планы на будущее?

Высочин: - Действительно, современным студентам приходится нелегко. Особенно когда встает вопрос поиска работы. Но работа всегда есть, просто нужно стремиться к цели и не опускать руки. Планы на будущее? Карьерный рост.

Бороздин: - Студенческая жизнь как раз и интересна своими трудностями. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, буду поступать в аспирантуру ОГУ.

- Что бы вы пожелали своим коллегам, студентам нынешним и бывшим?

Высочин:- Успешной сессии. И не останавливаться на достигнутом.

Бороздин: - Желаю все и всегда успевать. Если постараться, обязательно получится.

Татьяна Карпочева, Урал56.Ру


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел