29 марта 2024 • Пт • 16:11

Андрей Дианов: «Слухи о захоронении радиоактивных отходов — полнейший бред»

Какое производство совсем скоро запустят в Новотроицке? Да еще в присутствии Президента России. Официальная версия – новый цементный завод. Но слухи упорно твердят об открытии цинкового завода и даже завода по переработке ядерных отходов. Генеральный директор ЮУГПК Андрей Дианов ответил на вопросы.


39458
06.07.2010 Область
На 15 августа запланирован визит Президента России Дмитрия Медведева на Восток Оренбургской области. Поводом к визиту станет запуск первой печной линии по переработке отходов в горно-металлургическом производстве, в простонародье – нового цементного завода в Новотроицке. Однако по-прежнему ходят упорные слухи об открытии цинкового завода или завода по переработке ядерных отходов. Генеральный директор ЮУГПК Андрей Дианов прояснил ситуацию:

- Печная линия возводится для переработки отходов горно-металлургического производства и ни в коем случае не связана с утилизацией ядерных отходов, о чем в городе ходят упорные слухи.

— Говорят, что на пуск печной линии приедут представители правительства. Чем обоснован интерес людей такого высокого уровня к открытию предприятия в провинциальном Новотроицке?

— Присутствие высокопоставленных лиц на открытии объекта пока не могу комментировать, но их приезд вполне обоснован тем, что на строительство печной линии акционерами были выделены значительные инвестиции — более 300 миллионов евро. К тому же в работе этого производства заинтересованы не только город, а также область и Россия в целом, поскольку есть большая потребность в цементе, а существующие местные мощности не обеспечивают в настоящее время даже внутриобластного спроса.

С вводом в эксплуатацию первой печной линии планируем выдавать 1300 тысяч тонн цемента в год. Пуск второй линии с таким же объемом производства намечен на конец 2011 году. Рассчитываем поставлять потребителям товар высокого качества, обеспечивать в отношениях с партнерами стабильность и надежность. Мы имеем порядка 440 собственных железнодорожных цементовозов. Этот парк практически готов к работе и в перспективе у потребителей не будет проблем с доставкой.

— Эта информация поступила от одного из горожан, который сказал нам, что на дверях проходной вашего предприятия видел табличку, где было написано, что это завод по переработке энергетически-тепловых материалов и добавил, что на территории строящегося завода видел солдат.

— Полный бред. Еще раз довожу до сведения горожан, что строительство объектов по утилизации отходов идет только с разрешения правительства. Поэтому мы никакие энергетические отходы перерабатывать не собираемся. Напоминаю, что основа технологии нашего производства — это местное сырье: аккермановские известняк, глина, металлургические шлаки и гипс, который будем покупать на стороне. Какие тут могут быть ядерные отходы?

Если у кого-то есть подозрения, что на какой-то глубине что-то захоронено, то это полнейшая ерунда. Если мы и захоронили, то только одну-единственную капсулу, когда начинали строительство. В этой капсуле находится послание будущим поколениям. Больше никаких захоронений не было. Невозможно тайно что-то закопать, поскольку действует постоянная экспертиза по приемке. Да, безусловно, объект очень сложный: емкий по железобетону, армированию, большая глубина фундамента, достигающая до 10,5 метров.

— Для чего такая большая глубина?

— Потому что грунт очень сложный. Помимо этого производятся взрывы в карьере. В связи с этим устанавливаются мощные фундаменты. Большая глубина и множество подземных галерей необходимы для сложных и высоких конструкций.

— Какой высоты конструкции?

— До 120 метров. Шумное же производство, будет находиться в подземных галереях. По поводу того, что кто-то прочитал на проходной о переработке энергетически-тепловых материалов, ничего не могу сказать. Схожу на проходную и посмотрю. Может быть, что кто-то опять приклеил эту бумагу с дезинформацией, чтобы все прочитали и поверили такому абсурду. Такой вариант не исключаю.

— Какова природа слухов о радиоактивном могильнике и не скрывается ли за этим не совсем честная конкурентная игра?

— Не скрою, рынок производства и сбыта цемента не простой и идет жесткая борьба между конкурентами. Но я всегда открыто говорю, что на рынке впереди тот, кто выигрывает по ценовой политике, качеству продукции, условиям ее поставки. Методы конкуренции разные: традиционные и нетрадиционные. Дезинформация о том, что готовится место для утилизации радиоактивных отходов, которые будут наносить вред окружающей среде и здоровью наших граждан относится к нетрадиционной. Но мы открыты и готовы показывать наше производство, рассказывать о его технологии. Надо отметить, что мы не первые осваиваем метод сухого производства цемента. В России уже действуют такие линии, например, в Башкирии, Мордовии.

— Какова перспектива Новотроицкого цементного завода на фоне функционирования новой печной линии, которая будет выпускать продукцию по современной технологии?

— Мы сотрудничаем с нашими городскими цементниками. Они используют в качестве сырья известняковый отсев, который ЮУГПК поставляет им с 2005 года. Соперничать будем честно и достойно по качеству готовой продукции. Лукавить не буду: конкуренция будет жесткая, так как рынок очень сложный: цена продукции низкая, а себестоимость высокая.

В завершение еще раз отмечу: новый объект — это хороший и серьезный проект по производству строительных и специальных марок цемента, а слухи о захоронении радиоактивных отходов — полнейший бред.



Справка

В связи с тем, что строящийся объект находится недалеко от Аккермановки и Новотроицка, при проектировании было уделено серьезное внимание вопросам экологии. Производство цемента будет осуществляться сухим способом.

Проект был направлен на государственную экспертизу, где получил подтверждение, что данное производство является экологически чистым и отвечает нормам выбросов ПДК в окружающую среду.

Специалисты немецкой компании «KHD» держат все под своим контролем, начиная от монтажа оборудования до пусконаладочных работ. Зарубежные партнеры координируют действия строителей, монтажников, изготовителей оборудования, субподрядных организаций, чтобы все было сделано по европейским стандартам.

Ссылки по теме:
Дмитрий Медведев посетит Орск и Новотроицк – Урал56.Ру, 28 июня 2010
Готовимся к визиту Президента? – Урал56.ру, 29 июня 2010

Каусария Валитова – газета «Металлург»

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел