29 марта 2024 • Пт • 02:38

Юрий Долгих: «У нас в стране возможно все!»

С 1 января 2010 года начал действовать Таможенный союз. О его создании договорились Россия, Беларусь и Казахстан. Новый гигантский рынок насчитывает 160 миллионов потребителей и географически является самым большим в мире. Что даст Таможенный союз Оренбургской области рассказал начальник Орского таможенного поста Юрий Долгих.


9202
10.03.2010 Область
С 1 января нынешнего года начал действовать Таможенный союз, о создании которого договорились Россия, Беларусь и Казахстан. Новый гигантский рынок, нацеленный на сотрудничество в рамках единого экономического пространства, насчитывает 160 миллионов потребителей и географически является самым большим в мире. Что даст Таможенный союз Оренбургской области рассказал начальник Орского таможенного поста Юрий Долгих.

- Юрий Николаевич, в рамках создания Таможенного союза каких нововведений ждать Оренбургской области?

- Для Оренбургской области первостепенное значение имеет развитие внешнеэкономических  связей с приграничным Казахстаном. Поскольку мы являемся близкими соседями, а Казахстан  традиционно входит в пятёрку стран внешнеторговых партнёров области. Поэтому участие в Таможенном союзе для Оренбурга – это плюс. Те объёмы, которые мы оформляем отсюда на экспорт в Казахстан и из Казахстана, довольно существенные. Таких объёмов нет ни в одной из таможен.  

-  Создания Таможенного союза отразится на работе сотрудников орского поста?

- За 15 лет, которые я работаю в этой сфере,  в таможне постоянно что-то меняется: таможенный кодекс, условия торговли…  Так что нам не привыкать, мы готовы к любым изменениям. Мы люди государевы. Какие-то трудности будут, естественно, но мы уже сейчас изучаем документы и готовимся к ним.

- С введением Таможенного союза, часть запрещённых товаров (например, вино из Грузии) сможет проникнуть на российский рынок? Ведь можно же ввести вино на север Казахстана, а уже потом в Оренбургскую область?

- Что у нас в стране невозможно? У нас всё возможно! Мы для того и стоим здесь, чтобы не допускать подобных ситуаций. Конечно, найдутся желающие. Естественно, мы предполагаем такое развитие событий, поэтому сделаем всё, чтоб это предотвратить.

- Вы работаете на своём посту меньше года, по вашему мнению, в чём специфика работы Орской таможни?


- Специфика в том, что это довольно большой пост. Здесь очень большие объёмы. Нам подчиняются прилегающие районы, международный аэропорт тоже в нашем подчинении. С 15 января в связи с кризисом были сокращены 2 поста: Домбаровский и Ясенский. Поэтому теперь мы работаем по всему Восточному Оренбуржью.

- Хватает ли персонала?

- Я могу рассказать небольшую предысторию. Орскому посту досталось хорошее наследство: раньше здесь была таможня. Людей работало гораздо больше, чем сейчас. Соответственно, в связи с ликвидацией Орской таможни, лучшие люди были отобраны в Орский таможенный пост. На мой взгляд, сейчас нет необходимости в увеличении или уменьшении штата.

Сейчас повсюду сокращение и оптимизация таможенных органов. И Таможенный союз скоро начнёт действовать, и все может привести к тому, что начнётся сокращение или оптимизация таможенных органов. Надеюсь, наш пост не будет подвергнут такому испытанию. Моя задача – сохранить потенциал, который есть сейчас. Я имею в виду людской потенциал. Потому что сегодня одна ситуация, завтра другая.
Политическая воля стоит таким образом, чтобы открыть границу с Казахстаном. Мало кто представляет, что  из этого получится, и как это будет выглядеть.
Возможно, понадобится еще больше людских сил. Но на сегодняшний день штатная наполненность 100%.

-    Грядут ли структурные изменения?

Возможно, будут. У меня есть некоторые мысли. Сейчас у нас внедряется в работу система менеджмента качества. Это сделано для того, чтобы исключить ошибки должностными лицами. Возможно, кое-какие структурные изменения внутри поста будут, для нашего же удобства.

-    Какие проблемы у Орской таможни?

Собственно говоря, обеспеченность таможенного поста сейчас очень хорошая. Все есть: и компьютеры, и столы – всё есть. Особых проблем нет. Работаем в текущем режиме.


-    Планы на 2010 год?

- Самое главное, что в 2009 году мы перешли на электронное декларирование. Если раньше была бумажная волокита, сейчас появилась возможность оформлять декларации в электронном виде, и плюс к этому можно оформлять и через Интернет. Для таможенных органов главной задачей  является выполнение планов по взиманию перечислений таможенных платежей в федеральный бюджет. Ускорение процессов по перемещению товаров, исключение срывов, затягивания оформления. С каждым годом эта тема становится актуальнее. Мы пытаемся совершенствоваться.

- Вы могли отказаться от предложенной должности?

- Отказаться всегда есть возможность, другой вопрос, будешь ли ты и дальше работать в этих органах. Для меня рост профессиональный очень важен. Сидеть на одном месте не очень интересно. Поэтому я собрал чемодан и приехал.

- Ваш сын пошел по стопам отца?

- К сожалению, нет. Он студент Ярославского университета.

Справка:  

Юрий Николаевич начинал службу в таможенных органах с 1995 года в должности инспектора Кирово-Чепецкого таможенного поста Кировской таможни.
В 1998 году назначен начальником поста, служил в этой должности до 2007 года.
В результате проводимой системной работы по оптимизации структуры таможенных органов в 2006-2007 гг. Юрий Долгих был переведен начальником Угличского таможенного поста Ярославской таможни.

Затем в рамках кадровой ротации получил назначение в Ярославскую таможню на должность начальника отдела таможенных процедур.

7 августа 2009 г. приказом руководителя Федеральной таможенной службы Юрий Николаевич Долгих назначен начальником Орского таможенного поста.

Юрий Долгих женат, сын - студент Ярославского университета.

Екатерина Абатова, Урал56.Ру
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел