28 марта 2024 • Чт • 23:48

Как получить ИНН через Интернет?

Иногда в налоговую можно и не ходить


23020
22.11.2013 Область
Заместитель начальника ИФНС России по городу Орску Ирина Голикова

Как получить ИНН через Интернет? В этом вам помогут «Электронные сервисы» на сайте Федеральной налоговой службы РФ.

Сегодня сотрудники налоговой службы налаживают общение с налогоплательщиками через Интернет. Так что для проведения некоторых операций вовсе не обязательно лично посещать отделение ФНС. О новых возможностях на просторах сети орчанам рассказала заместитель начальника ИФНС России по городу Орску Ирина Голикова.

Возможности «Электронных сервисов»

— Ирина Викторовна, скажите, пожалуйста, какие возможности предоставляют «Электронные сервисы»?

 — Налоговой службой РФ разработано и внедрено множество электронных сервисов. К примеру, на сайте ФНС России можно узнать адрес и реквизиты инспекции, получить разъяснительную и справочную информацию. С помощью  онлайн-сервисов можно представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде, заполнить платежное поручение, заплатить налоги,  узнать сроки направления налоговых уведомлений по имущественным налогам и другое.

электронные сервисы на сайте фнс россии

Электронные услуги на сайте ФНС России


— Какие интернет-сервисы наиболее популярные среди  налогоплательщиков?

 — Одна из самых востребованных услуг «Узнай свою задолженность». Этот сервис позволяет каждому гражданину проверить, есть ли у него задолженность по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам. Нужно только ввести ФИО, ИНН и контрольные цифры. При наличии задолженности можно распечатать квитанцию или оплатить ее в режиме онлайн.

сервис узнай свою задолженность на сайте фнс россии

Сервис «Узнай свою задолженность»


Оплата налогов через Интернет

— А как еще можно заплатить налоги через Интернет?

 — Воспользуйтесь сервисом «Заплати налоги». Он позволяет налогоплательщикам формировать платежные документы и платить в режиме онлайн через один из банков-партнеров.

сервис заплати налоги на сайте фнс россии

Сервис «Заплати налоги»


— Где найти контактную информацию?

 — Реквизиты, номер телефонов, часы работы инспекции и иные контактные данные можно получить  в разделе «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции». Для этого необходимо ввести четырехзначный код инспекции.

ИНН через Интернет

— Расскажите, пожалуйста, как получить ИНН не посещая инспекцию?

 — С помощью онлайн-сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» можно зарегистрировать и отправить  заявление, узнать информацию о состоянии его обработки. Получить же ИНН возможно только лично, посетив налоговую инспекцию, либо по доверенности.

«Личный кабинет»

— Что такое «Личный кабинет налогоплательщика»?

 — Онлайн-сервис  «Личный кабинет налогоплательщика» разработан для  физических лиц. С помощью него можно получить информацию о состоянии расчетов с бюджетом, текущих начислениях, просматривать налоговые уведомления, сверить данные об объектах налогообложения, принадлежащих на праве собственности. При выявлении  ошибки можно прямо на странице сервиса заполнить «Заявление на уточнение информации об объектах».

личный кабинет на сайте фнс россии

Вход в «Личный кабинет»

— Как получить доступ к «Личному кабинету»?

 — За получением доступа нужно лично обратиться в любую ИФНС, независимо от места жительства и постановки на учет. Получить доступ через сеть нельзя, так как в «Личном кабинете» содержатся сведения, составляющие налоговую тайну.

— Что мне делать, если я потерял пароль (не сменил первичный пароль в течение месяца)?

 — Обратитесь в любое отделение ИФНС с документом, удостоверяющим личность и свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (копией). Пароль будет выдан повторно.

личный кабинет на сайте фнс россии
Состояние расчетов в «Личном кабинете» (тестовый режим)

— Если налогоплательщик после посещения «Личного кабинета» засомневался в суммах предъявленного налога, где можно ознакомиться   с документами, используемыми при начислении налога?

 — Для этого разработан сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», который информирует налогоплательщиков о принятых нормативных актах.  Здесь также можно получить информацию по размерам ставок налогов и льгот, в том числе федеральных, о реквизитах нормативных актов, которыми установлены данные ставки, а также сведения о сроках уплаты налогов.

— Можно ли  на сайте ФНС России узнать о сроках направления налоговых уведомлений?

 — В этом поможет электронный сервис «Сроки направления налоговых уведомлений».


P.S.: В заключении беседы Ирина Голикова подчеркнула: «Хочу обратить внимание налогоплательщиков о существовании  предварительной записи для посещения инспекции. Сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» дает возможность записаться на прием в выбранное время в налоговую инспекцию в режиме онлайн».
 
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел