28 марта 2024 • Чт • 22:03

Налоговая ждет

С 1 января 2012 года стартовала декларационная кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2011 году. О всех тонкостях проведения декларационной кампании в 2012 году рассказала заместитель начальника ИФНС России по г.Орску Татьяна Баландина


8490
04.02.2012 Область

- Декларационные кампании проводятся ежегодно. Расскажите, что это за периоды проведения таких кампаний?  

- Для налогоплательщиков «декларационная кампания» - это период, в течение которого они должны продекларировать полученные доходы и уплатить соответствующие суммы налога в бюджет, либо воспользоваться правом на получение соответствующего вычета, предусмотренного налоговым законодательством.

- По количеству налогоплательщиков налог на доходы физических лиц не имеет себе равных. Ежегодно число физических лиц, представляющих в налоговый орган декларации, увеличивается.

- Уплачивая налог на доходы физических лиц каждый из нас, не только выполняет свои конституционные обязанности, но и вносит свой личный  вклад в развитие области, и непосредственно нашего города, где он трудится и проживает.

 - Как и в предыдущие годы, налогоплательщиков, которые представляют декларацию о доходах, условно можно поделить на две категории:
- физические лица, которые обязаны отчитываться по полученным доходам;
- физические лица, которые декларируются по собственной инициативе с целью получения налоговых вычетов.

- Давайте еще раз напомним, кто из граждан обязан представить декларации о доходах?  

- Категории граждан, которые обязаны подать декларацию о доходах 2011 года, практически не изменились. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в налоговый орган по месту жительства обязаны представить декларации формы № 3-НДФЛ:
-   предприниматели без образования юридического лица, применяющие общую систему налогообложения;
-   частнопрактикующие нотариусы;
-   адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
-   другие физические лица, занимающиеся частной практикой;
- домработницы, репетиторы, иные лица, оказывающие услуги физическим лицам по содержанию их личных хозяйств;
- граждане, оказывающие услуги физическим лицам по ремонту и отделке квартир, домов, а также услуги по ремонту и установке бытовой техники и другие услуги;
- граждане, которые в 2011 году продали имущество, принадлежащее им на праве собственности менее трех лет;
-   граждане, получившие доходы за пределами Российской Федерации;
-   наследники авторов произведений науки, искусства, литературы и так далее;
- физические лица, получившие доходы в порядке дарения от физических лиц;
- физические лица, получившие выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
- а также физические лица, получившие доходы от сдачи внаем квартиры, дома, гаража, автомобиля и другого имущества.

- Именно для этих категорий граждан установлен срок подачи деклараций до 30 апреля?

- Да. В 2012 году предельный срок подачи декларации для перечисленных категорий граждан приходится на 30 апреля 2012 года. Те граждане, кто забыл продекларировать свои доходы за 2009 и 2010 годы, также могут исполнить свою обязанность в период настоящей декларационной кампании.

- Декларацию можно представить в налоговый орган лично или отправить по почте. Если декларация отправляется по почте в «последний день», то есть 30 апреля 2012 года, на штемпеле конверта должна стоять дата отправки «30 апреля 2012года» - в этом случае штрафных санкций за просрочку представления декларации не будет.

- Декларируются ли подарки, полученные от физических лиц?

- Да. У физических лиц, получивших доходы в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев, появляется обязанность продекларировать доходы. При этом если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (в соответствии с Семейным кодексом), они освобождаются от уплаты налога на весь доход, полученный в порядке дарения, и от представления декларации. Однако для этого им необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие степень родства.

- Как производится налогообложение доходов от продажи акций?

- С 2007 года имущественный налоговый вычет по доходам от продажи акций не представляется. Налогом на доходы облагается весь полученный доход за вычетом расходов на приобретение этих акций, хранение и продажу. Следует иметь в виду, что если акции были получены в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), то в расходах будет учтена номинальная стоимость   ваучеров в размере 10 тысяч рублей за один ваучер.

- А какие сведения о доходах работодатели обязаны представлять в налоговую инспекцию?

 - Все работодатели - налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица». Срок представления - не позднее 1 апреля. Указанные сведения налоговыми агентами представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций.

- Очень многие владельцы квартир и домов сдают в аренду свои помещения. Скажите, продекларировать доходы должны все квартиросдатчики?

 - Да, все физические лица, которые сдают дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, транспортные средства и другое имущество, обязаны не позднее 30 апреля представить декларацию о доходах 2011года. Обращаю внимание, что доходом  признается как плата за сдачу жилья внаем, так и оплата квартиросъемщиком  коммунальных услуг. Поэтому, если по договору или устной договоренности квартиросъемщик не платит за проживание, а оплачивает только коммунальные услуги, то эта сумма и будет являться доходом владельца квартиры.

- Не стоит укрывать полученные доходы. Налоговые органы располагают определенной информацией. Очень много информации о тех, кто сдает квартиру, дом, гараж или транспорт в аренду поступает в налоговые органы по телефону «горячей линии». В случае установления фактов сокрытия полученных доходов будут применяться налоговые санкции.

- Какая ответственность грозит гражданам, которые обязаны продекларировать доходы, но не сделали этого?

- За несвоевременное представление декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа. Сумма штрафа определяется в зависимости от суммы налога к доплате по декларации, а также от срока, на который налогоплательщик задержал представление декларации. (Минимальный размер штрафа составляет 1000 рублей).

- Декларационная кампания продлится до 30 апреля, а какой срок уплаты налога с задекларированного дохода?

- Налог на доходы физических лиц, исчисленный к доплате по налоговой декларации, следует перечислить в бюджет не позднее 15 июля 2012 года.

- Отчитываться по доходам 2011 года нужно по новой форме или можно по прежней?

- Налоговая декларация формы № 3-НДФЛ по доходам 2011 года изменилась, поэтому представлять ее в 2012 году следует  обязательно по новой форме, утвержденной 10.11.2011 года.

- Обращаюсь к жителям г. Орска! Налоговая инспекция принимает декларации в течение всего рабочего дня без перерыва на обед. Не дожидайтесь последних дней апреля, представляйте декларации сейчас, когда нет очередей. По всем вопросам, связанным с декларационной кампанией 2012 года, обращайтесь в инспекцию по телефонам «горячей линии»: 23-82-74; 23-74-37; 23-84-71.



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел