Без коммунальной службы не бывает городов

Одним из главных приоритетов деятельности коммунальщиков на сегодняшний день является благоустройство города. О проведенных работах по ремонту дорог, озеленению, содержанию жилищного фонда почти ежедневно говорят и пишут  городские СМИ. Но мало кто знает, как работал городской отдел коммунального хозяйства в первые годы своей деятельности. В преддверии юбилея городского жилищно-коммунального хозяйства перенесемся  в прошлое Орска на 85 лет назад, чтобы узнать, с чего все начиналось…


8629
26.09.2011 Область
Городской отдел ЖКХ создан 1 октября 1926 года. С самого основания его деятельность была разнообразной.

В ведении горкомхоза находились: электроподстанция, пожарная команда, паром через реку Урал, транспортно-ассенизационный обоз, городская баня. Кроме того, в компетенцию отдела в 30-х годах вошли: гостиница, дорожная и ремонтно-строительная конторы, садово-оранжерейное хозяйство, парикмахерские, жилуправления, обслуживание городского автовокзала. Интересен и тот факт, что  горкомхоз летом трудоустраивал музыкантов для оркестров, которые играли в городском саду.


Орск, 1927 год

В те годы шло строительство моста через Урал, создание городского парка, замощение ул. Парижских Коммунаров (так называлась тогда ул. Советская). Проводилась перерегистрация частных и коммунальных домовладений, обновление номерных знаков.


Полив улиц, 50-ые годы

В соответствии с «Положением о городском отделе коммунального хозяйства» от 9 июля 1939 г., принятым Совнаркомом РСФСР, в компетенцию горкомхоза вошли вопросы планировки, застройки, архитектурного оформления города, управление жилищным фондом, сооружения водоснабжения и канализации, благоустройства, озеленения, бытового обслуживания и др.


Улица Станиславского, 1957-1959 г.г.

К 30-40-м годам жилой фонд старого города составлял 173700 кв.м.

Благоустройство города включало такие виды работ как дорожное строительство, уличное освещение, озеленение. За 1937-1939 г.г. было посажено 31227 деревьев на улицах, в сквере, городском саду, парке, а также во дворах домов.


Проспект Ленина, 50-ые годы

За данный период приобретено 4 автобуса на 90 мест, 2 ассенизационные машины, проведено 3 км высоковольтной линии в поселок Форштадт, установлены памятники В.И. Ленину и А.С. Пушкину.


Площадь Кириллова

В  планах было  проведение водопроводных,  канализационных сетей,  строительство жилого фонда. Но война прервала мирные планы трудящихся.  Многое пришлось осуществить уже в послевоенные годы.


Улица Ялтинская, 1

В 1948 г. открыто первое трамвайное движение,  на участке Комсомольская площадь - Никель, протяженностью 7,6 км. Проведены 3 км водопроводных и 2 км канализационных сетей, отданные в 1954 г. на баланс Водоканала. Строились теплотрассы, 6 километров которых в 1957 г.  переданы на обслуживании теплосетям. Развивалось дорожное строительство в городе. Расширялся жилой фонд…
          

Площадь Гагарина

Сегодня, 85 лет спустя, мы живем в современном, благоустроенном городе с парками и аллеями, фонтанами и скамейками, любимыми двориками. В наших домах тепло и уютно, есть вода, свет, газ.  Во многом, это заслуга работников орских предприятий сферы ЖКХ. Ведь правда говорят, без коммунальной службы не бывает городов.


Улица Ялтинская

По материалам архивной справки «Об образовании Орского городского отдела коммунального хозяйства и его деятельности за 1934-1940 г.г.». Фотографии с  сайта «История Оренбуржья», В. Тихомиров, пресс-служба УЖКХ.

Анна Золотова, пресс-служба УЖКХ



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел