28 марта 2024 • Чт • 18:20

Сенсационные заявления о деле Ходорковского

Помощница председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, рассказавшая о нарушениях при вынесении приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, прошла проверку на детекторе лжи.


6531
24.02.2011 Область
Помощница председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, рассказавшая о нарушениях при вынесении приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, прошла проверку на детекторе лжи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Ирину Хрунову.

В ходе проверки, которую прошла Наталья Васильева, ей были заданы вопросы, добровольно ли она рассказала о процессе над Ходорковским, и получила ли она за это интервью деньги. Васильева ответила, что дала интервью по собственной инициативе и безвозмездно. Полиграф показал, что она говорит правду.

Кроме того, Хрунова сообщила, что детектор лжи подтвердил искренность Васильевой, когда та говорила о подготовке приговора Ходорковскому и Лебедеву не в Хамовническом суде, а в Мосгорсуде.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитную ассоциацию "АГОРА", полиграф также подтвердил, что Васильева дала интервью, чтобы "снять ответственность за приговор с судьи Виктора Данилкина и спасти его честь и достоинство". Правозащитники из "АГОРА" представляют интересы Васильевой.

Проверка, пройденная помощницей судьи, была добровольной. В то же время адвокат Васильевой заявила, что ее подзащитная готова снова пройти исследование на полиграфе, если это потребуется для суда. Где был взят детектор лжи для этой проверки, Хрунова не уточнила.

Наталья Васильева в середине февраля дала интервью, в котором заявила, что на судью Данилкина, рассматривавшего второе уголовное дело Ходорковского и Лебедева, постоянно оказывалось давление со стороны Мосгорсуда. Кроме того, по ее словам, приговор бизнесменам писал не Данилкин, как это предусматривает закон, а вышестоящая инстанция - то есть, Мосгорсуд.

В Мосгорсуде слова Васильевой категорически опровергли. Кроме того, клеветой назвал слова своей помощницы и сам Данилкин. В то же время он заявил, что не намерен подавать на нее в суд до тех пор, пока приговор Ходорковскому и Лебедеву не вступит в силу. В настоящее время приговор направлен для проверки в суд кассационной инстанции.

Как сообщает "Интерфакс", в интервью программе "Человек и закон", полная версия которой выйдет на Первом канале 24 февраля в 22:30, Данилкин также заявил, что готов нести ответственность за приговор "до конца своих дней".

Приговор бывшим руководителям "ЮКОСа" был вынесен 30 декабря 2010 года. Их приговорили к 13,5 годам лишения свободы, признав виновными в хищении нефти и отмывании денег. Сами бизнесмены свою вину не признали, неоднократно охарактеризовав процесс как абсурдный.

Источник: Lenta.ru
Фото: Телеканал "Дождь"
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел