Орск впору закрывать на карантин?

Еще недавно город Орск входил в десятку самых инфицированных вирусом иммунодефицита городов России. Сегодня специалисты удрученно констатируют: первый... Я живу в этом городе двадцать лет, и каждый день встречаюсь на улицах с теми, кого должна считать своими потенциальными врагами. Я с опаской хожу к стоматологу и давно уже избегаю делать маникюр в салоне...


22074
21.01.2011 Область
Еще недавно город Орск входил в десятку самых инфицированных вирусом иммунодефицита городов России. Сегодня специалисты удрученно констатируют: первый...

Я живу в этом городе двадцать лет, и каждый день встречаюсь на улицах с теми, кого должна считать своими потенциальными врагами. Я с опаской хожу к стоматологу и давно уже избегаю делать маникюр в салоне... Однажды в мой дом попала по делам семейная пара, которая, еще не переступив порога, сразу же сообщила, что оба больны и мое право - пускать их в дом или переговорить о сделке через порог. Пустила. И даже чаю налила. Но кружки потом выбросила.

Недавно весь мир отмечал День борьбы с распространением вируса иммунодефицита. В тот день была заметна активность волонтеров. Студенты раздавали прохожим красные ленточки как символ взаимопонимания и поддержки больных. В этот день ВИЧ расшифровывался доброхотами как "взаимопомощь, искренность, человечность"... Но искренни ли мы на самом деле?

Тогда же в городе состоялся "круглый стол", приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Среди приглашенных были представители общественных и религиозных организаций, национальных диаспор, правоохранительных и контролирующих органов, руководители учреждений здравоохранения. Было озвучено много проблем, но в целом разговор упирался в то, что СПИД перекочевал из здравоохранительной проблемы в социальную.

Главный врач ГУЗ "Орский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Ефим Купчик в своем выступлении подчеркнул, что по-прежнему самой уязвимой частью населения остаются люди репродуктивного возраста - от двадцати до сорока лет, что ставит под угрозу будущее нации. Особую тревогу медиков вызывает тот факт, что у нас продолжают рождаться инфицированные дети, - это восемь процентов от числа всех родившихся! По сравнению с европейскими и мировыми показателями в два-три процента мы сделали скачок в пропасть национального бедствия.

Более того, в нашем городе данное страшное заболевание идет рука об руку с туберкулезом, а это, как отметила заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ "Орский противотуберкулезный диспансер" Ирина Александрова, способно разрушить организм человека всего за несколько дней:

- Причина половины смертей пациентов диспансера - СПИД. Именно распространение ВИЧ-инфекции лежит в основе и развития заболеваемости туберкулезом...

Учитывая, что сегодня большинство пациентов туберкулезного диспансера несут ВИЧ-инфекцию, несложно представить, какие усилия и средства приходится прикладывать врачам, чтобы спасти больного, который чаще всего сам торопился навстречу собственным проблемам. Но и это не все: такие больные нередко еще и наркоманы.

- Очень тревожит тот факт, что при уменьшении числа зависимых со стажем в Орске возрастает количество эпизодических наркоманов. А самое страшное, что это в основном молодежь, - уточнила главный врач ГУЗ "Орский наркологический диспансер" Инна Косенко. Она также отметила характерную для города тенденцию распространения такого наркотического средства, как дезоморфин.

Это наркотический анальгетик, который в двадцать раз активнее морфина, в двадцать пять раз токсичнее и вызывает быструю зависимость. Является вторым по популярности в России нелегальным наркотиком после героина. Занимает более четверти рынка и стремительно набирает популярность из-за доступности лекарственных препаратов, из которых в домашних условиях делают это зелье.

Только за прошлый год в Орске ликвидировано более десятка притонов, свыше 120 человек органы наркоконтроля привлекли к административной ответственности. Много это или мало? Можно ли такие показатели расценивать как успех? На фоне того, что город стал самым инфицированным вирусом иммунодефицита, - вряд ли.

Сегодня, по официальным данным, в Орске проживает около шести тысяч инфицированных. Речь идет только о выявленных и поставленных на учет. На самом деле число потенциально опасных для нас граждан, по мнению специалистов, как минимум в пять раз больше. И это - на 250 тысяч населения!

По-прежнему самым распространенным способом заражения вирусом иммунодефицита остается половой. Причем в последнее время среди больных СПИДом становится все больше женщин. Возросло количество детей, рожденных от таких матерей. Из 860 инфицированных ребятишек 114 появились на свет в 2010 году. Не хочется рассуждать о безответственности таких матерей по отношению к собственному потомству, - это все пустое. Вызывает страх другое: зараженные дети посещают сады вместе со здоровыми малышами.

Или еще одна сторона проблемы. Как отмечает Ефим Купчик, несмотря на то, что на лечение больных государство тратит серьезные средства, очень многие подходят к лечению безответственно, прерывают курс и возвращаются к прежнему образу жизни.

Причем это характерно в том числе и для молодых матерей, родивших инфицированных детей. В этом году двадцать пять беременных не прошли первого этапа химиотерапевтической профилактики, потому что не состояли на учете ни в одной женской консультации.

Что же делать с такими помимо проявления к ним сочувствия и нравоучительных наставлений со стороны волонтеров?
У председателя общественной палаты города Леонида Компанийца на этот счет однозначное мнение.

- Пожар легче предупредить, чем потушить, - говорит Леонид Компаниец. - Если на город нападает чума или холера, сразу вводится карантин. Почему нельзя лечить принудительно тех, кто, болея СПИДом, не хочет лечиться да к тому же вполне осознанно заражает других? Получается, что лечить насильно - недемократично, а заражать - можно?

Думается, это мнение поддерживают девяносто девять процентов населения города, только вот высказать его открыто отваживается не всякий. Мы, оказывается, обязаны проявлять "искренность" и "человечность" по отношению к тем, кто плевать на нас хотел...

Заместитель главы Орска по социальной политике Владимир Васькин считает:

- Чтобы хоть как-то изменить ситуацию со СПИДом, необходимо взаимодействовать, поэтому Орску нужен серьезный документ - программа, в которой были бы прописаны все меры борьбы. Стратегический проект уже есть, есть и рабочая группа. Конечно, на все нужны деньги. Обещать найти средства я не могу, но к проекту мы вернемся.

Утешает, что Министерство здравоохранения России озабочено проблемами жителей Орска. В 2011 году оно планирует выделить восточной столице Оренбуржья 30 миллионов рублей на достройку здания центра СПИДа и еще 15 миллионов рублей - для приобретения оборудования. А значит, у орчан еще есть надежда...

Источник: Южный Урал - Татьяна ОРЛОВА

Ссылки по теме:

Орск на первом месте в России по количеству зараженных ВИЧ-СПИДом - Урал56.Ру, 1 декабря 2010
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом - Урал56.Ру, 1 декабря 2010
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел