29 марта 2024 • Пт • 01:04

Поведение детей и безразличие родителей...

На днях состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района, куда были приглашены дети с родителями, которые не исполняют свои обязанности по их воспитанию, а также несовершеннолетние, употребляющие спиртное. За процессом, который длился более двух часов, наблюдал корреспондент "Орской хроники"


5756
11.12.2010 Область
На днях состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района, куда были приглашены дети с родителями, которые не исполняют свои обязанности по их воспитанию, а также несовершеннолетние, употребляющие спиртное. За процессом, который длился более двух часов, наблюдал корреспондент "Орской хроники"

Учителя провоцируют


Одним из первых перед комиссией предстал школьник, уклоняющийся от учебы, который пришел сюда вместе с мамой и папой.
Втянув голову в плечи и нахохлившись, как воробей, мальчик молчит.

– Почему ленишься, не делаешь уроки, пропускаешь занятия? – по-отцовски спрашивает председатель комиссии И. Мурзиков.
В ответ – тишина.

– Я объясню, – подает голос мама мальчика. – Дело в том, что в их классе есть лидер, за которым тянутся все дети, в том числе мой сын.

– А почему бы не равняться на положительных ребят? – спрашивают у школьника. – Кстати, ты и с учителями оговариваешься, оскорбляешь.

– Они сами меня на это провоцируют, – оживает хулиган.

– Ну хорошо, а спортивные секции, кружки ты посещаешь?

– Не-а, у меня времени нет, чтоб на них ходить, – заявляет мальчуган.

– А материться время есть? И почему папа молчит? – интересуются члены комиссии. – В первую очередь это он должен научить сына не поддаваться влиянию сверстников.

– В ваших действиях тоже усматривается вина, – обращаясь к родителям, говорит старший помощник прокурора Г. Яшкина. – Вы ненадлежащим образом исполняете обязанности по воспитанию ребенка.

В результате комиссия выносит родителям предупреждение, заверив, что с директором школы состоится серьезный разговор о лидере, негативно влияющем на одноклассников.

«Загубит мальчонку!»

Следующей в зал совещаний входит женщина неопределенного возраста, воспитывающая, если, конечно, это можно назвать воспитанием, 8-летнего сына.

Ранее мальчик по ходатайству взрослых сестер находился в Центре «Родничок». Сейчас живет с матерью, но школу не посещает. У ребенка серьезное заболевание, имеется инвалидность, которую еще год назад необходимо было переоформить. Но, видимо, горе-родительницу это мало волнует.

– Я болела, поэтому он и не ходил в школу, – пытаясь выдавить слезу, оправдывается она. – Шла в подъезде, упала, стукнулась головой о ступеньки, из-за чего и слегла.

Многим членам комиссии семья хорошо знакома: мать не работает, злоупотребляет спиртным, ребенок предоставлен самому себе.

– Надо что-то делать, загубит ведь мальчонку! – в сердцах кричит возмущенный поведением женщины Мурзиков.
Посовещавшись, комиссия решает, что в данном случае есть все основания для сбора документов для лишения матери родительских прав.

– Нет, не надо, – размазывая по щекам слезы, с придыханием просит горе-родительница, таланту которой позавидует любой актер.

– И не нужно здесь истерики закатывать, за год Вы даже не соизволили ребенка к врачу свозить, – говорят ей. – Кроме того, пока будут собирать документы, у Вас еще есть шанс исправиться.

«Любят – пусть живут»

На очереди – девушка-подросток со смазливым личиком и косметикой на лице и ее отец. Света (имя изменено), учащаяся одного из учебных заведений, которое не посещает уже больше месяца, находилась в розыске.

– Вы знаете, что дочь сожительствует с взрослым мужчиной, на которого возбуждено уголовное дело за совращение несовершеннолетней? – спрашивают члены комиссии у отца.

– Ну да, знаю, – отвечает он. – Они любят друг друга, так пусть живут.

– Вы можете сказать, где проживаете сейчас?

– Так вместе с Володькой (имя изменено), это зять мой, ну, с которым дочка живет.

– А спиртным злоупотребляете?

– Нет, не злоупотребляю. Бывает, конечно, мы вечерком с Володькой чекушку возьмем, дочка на стол сообразит, посидим с ним вдвоем. И все.

Предупредив отца, члены комиссии решают поставить семью на учет. Дальнейшую судьбу пока еще не состоявшегося зятя предстоит определить следствию и суду.

Штрафы и предупреждения

А вот двое учащихся, прохлаждавшиеся после 23 часов на улице подшофе, предупреждениями не отделались. Один из них был замечен милиционерами впервые, второй доставлялся в райотдел уже четыре раза. Теперь родителям «первопроходца» предстоит оплатить штраф в размере 100 рублей, родителям его «соратника по несчастью» – 500 рублей. Кроме того, будет решаться вопрос о постановке второго любителя горячительных напитков на учет в наркодиспансер.

– Было рассмотрено 30 материалов, – говорит секретарь комиссии С. Бабич. – 17 подросткам в возрасте от 16 лет выписан штраф за распитие спиртных напитков, аналогичные штрафы наложены на родителей двух несовершеннолетних. 10 родителей привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей. Часть из них получила предупреждения, часть поставлена на учет.

Источник: Орская хроника
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел