29 марта 2024 • Пт • 16:54

Эхо войны

20 век, принесший России столько горя, уже давно остался позади. Наша страна пережила не только две мировые войны, но еще и Гражданскую – самую страшную трагедию в истории любого народа. Однако с отголосками сражений мы сталкиваемся чуть ли не каждый день. На днях в поселке ОЗТП был обнаружен артиллерийский снаряд, пролежавший в земле без малого сто лет


6201
27.10.2010 Область
20 век, принесший России столько горя, уже давно остался позади. Наша страна пережила не только две мировые войны, но еще и Гражданскую – самую страшную трагедию в истории любого народа. Однако с отголосками сражений мы сталкиваемся чуть ли не каждый день. На днях в поселке ОЗТП был обнаружен артиллерийский снаряд, пролежавший в земле без малого сто лет.

В субботу в поселке ОЗТП на месте строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса рабочие нашли металлический предмет, напоминающий современный небольшой термос. Очевидцы, осмотрев кусок железа, определили находку как пушечный снаряд и вызвали милицию.

На место происшествия выехали взрывотехник Евгений Романов, кинолог Николай Кравцов. Опасения подтвердились: ржавый кусок металла – снаряд, начиненный взрывчаткой и шрапнелью. Скорее всего, в земле он лежит еще со времен Гражданской войны.

Евгений Романов определил снаряд как шрапнельный от 76-миллиметровой пушки. На уплотнительном кольце есть характерные насечки от ствола орудия. Это означает, что им стреляли. Такой снаряд весом в 6,8 килограмма по траектории может пролететь более 4 километров. Он должен был взорваться еще в воздухе. Возможно, его взрыватель вылетел, но детонации не произошло, а снаряд просто ушел в землю, не причинив вреда людям.

Снаряд переместили в котлован и присыпали землей, - так безопасней. Если рванет, то осколки уйдут в стенки котлована, а не в небо. Снаряд ждет приезда специалистов.

Находка необычная, хотя в последнее время не такая уж редкая. Только в нашей области этой осенью подобный «сюрприз» обнаружили дважды:  дачник из Оренбурга на своем участке и жители Сорочинского района прямо у железнодорожных путей.

Теперь в этот список попал и Орск. «Эхо войны» еще долго будет напоминать о себе, заставляя людей вновь и вновь возвращаться памятью в те времена, когда, забывая о родственных чувствах, брат шел на брата, сын на отца.

Так каким образом найденный снаряд мог оказаться в 400 метрах от жилых домов по Орскому проспекту?
В начале 20 века наш город было не узнать: Орск напоминал настоящую военную площадку.



«…Растянулась над городом серая паутина смерти. Вширь и вглубь раздалось кладбище. Выросли на нем новые кресты и бескрестные холмики. Тишина из города, казалось, навсегда ушла. С утра до ночи стучали в отдалении пулеметы… Встревоженно гудела земля от снарядов. Улицы не затихали ни ночью, ни днем. Скрипели полозьями дровни, подвозившие раненых и убитых… Не смолкал у больницы ноющий вопль родни…» — таким увидела уездный Орск известная писательница Л. Н. Сейфулина, описавшая город в повести «Ноев ковчег».

В 1917-1918 годах здесь развернулись ожесточенные бои Красной Армии с белогвардейскими отрядами Дутова. В июле 1918 года Орск оказался отрезанным от основных сил красноармейцев. Белогвардейцы решили взять город измором. Более двух месяцев не прекращался артиллерийский обстрел, повсюду вспыхивали большие пожары.

В городе был сформирован 1-й Орский революционный полк, командиром которого стал Анатолий Морозов. Трудностей хватало: продовольствия и фуража становилось все меньше, не пополнялись боеприпасы, на исходе были и  медикаменты. Нажим белых войск все усиливался.

11 августа 1918 года после трехчасовой артиллерийской подготовки белоказаки пошли в наступление. Орский полк окопался на Кумакской горе. С бешеным криком неслась в атаку казачья лава.

Окопы молчали. Патроны были на исходе, поэтому Морозов приказал бить только в упор, только наверняка. Красноармейцы открыли огонь лишь по знаку командира.

Падали под ноги коней люди, падали кони. Но беспорядочная масса всадников по инерции приближалась к окопам.

Особенно жестокая схватка шла на правом фланге, где белые прорвались к окопам. Их в упор расстреливали красные бойцы во главе с командиром полка. Белые дрогнули, стали отступать. Вдогонку им неслись пули...

Быть может, в той схватке один из снарядов, так и не разорвавшись в воздухе, ушел глубоко в землю, чтобы спустя сто лет напомнить людям о тех, кто погиб на этой земле, защищая свои интересы.

Отголоски кровавой бойни наверняка еще не раз будут всплывать не только на территории страны и области, но и в нашем городе. Неразорвавшиеся снаряды, гильзы, куски искореженного металла, десятилетиями  хранившиеся в недрах земли и  обнаруженные неравнодушным дачником или группой строителей, должны стать для нас не только интересной находкой, но и своеобразным предупреждением – войне в нашем мире нет места.

По материалам: Орская хроника, Историческая страничка Орска

Ссылки по теме:

Разметки сделаны, колышки вбиты - Урал56.Ру, 6 октября 2010
Чемпионы выйдут из подвала - Урал56.Ру, 2 сентября 2010

Урал56.Ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел