Чем полиция лучше милиции?

Президент предложил переименовать милицию в полицию. На днях завершилось общественное осуждение этого законопроекта в Сети. Население скептически отнеслось к такому переименованию:  «ГАИ в ГИБДД уже переименовывали - толку-то... А слово "полиция" почему-то в первую очередь ассоциируется с "полицаем" времен Великой Отечественной войны...»


8443
17.09.2010 Область
Завершилось общественное обсуждение законопроекта «О полиции» в Интернете. Вынести новый закон на всенародное обсуждение на июльском совещании поручил Президент РФ Дмитрий Медведев. В течение месяца каждый желающий на специальном сайте zakonoproekt2010.ru мог оставить свой комментарий, предложить поправки.

Обсуждали законопроект и региональные отделения Ассоциация юристов России (АЮР). В результате АЮР пришла к выводу о необходимости серьезной доработки проекта. Среди замечаний - рекомендации освободить полицию от несвойственных ей функций: лицензирования, регистрации автотранспорта и техосмотра транспортных средств, вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий и организаций. Как подчеркивали выступавшие, нужно непременно лишить полицию возможности заниматься коммерческой деятельностью. В связи с этим АЮР предложила отсрочить срок вступления закона в силу с 1 января 2011 года на полгода.

Судя по общественным комментариям, многие согласны с юристами в том, что проект нуждается в доработке. Так, мало кто видит смысл в переименовании «милиции» в «полицию»:

-  «Смена названия … уровень доверия граждан вряд ли поднимет, особенно в контексте того, что в полиции останутся те же сотрудники, что были в милиции. К тому же переименование - дополнительные затраты».

- «Простое переименование ничего не изменит, ГАИ в ГИБДД уже переименовывали - толку-то... А слово "полиция" почему-то в первую очередь ассоциируется с "полицаем" времен Великой Отечественной войны - вряд ли это можно рассматривать как позитивный образ...»

Много споров вызывает вопрос о том, должен ли Президент определять состав и структуру полиции:

- «Состав и структура полиции не должны определяться президентом РФ. Президент избирается на 4 года. Целесообразно ли каждые 4 года изменять структуру и состав полиции?»

- «Если Президент будет определять состав, то контроль за качеством будет лучше. Коррупции меньше».

Большинство же призывают ничего не усложнять. Как говорится, все гениальное - просто:

- «Слишком много званий, полиция не армия. Звания должны соответствовать должности, а то получается майоры на полковничьих должностях, а полковники на майорских».

Одним словом, обсуждение законопроекта действительно заинтересовало россиян. На сайте zakonoproekt2010.ru было оставлено более 20 тысяч комментариев ко всем статьям документа. Власть обещала прислушаться к мнению общества. Новая версия законопроекта, составленная с учетом комментариев, должна быть размещена на сайте в ближайшее время.

Урал56.Ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел