Количество постов будет сокращаться

С 6 августа автомобилистам объявлен «сухой закон». Владельцы железных коней из-за боязни, что гаишники теперь будут свирепствовать, даже стали испытывать алкотестер, пытаясь выяснить, покажет ли прибор, что подопытный находится под хмельком после выпитого стакана кефира или кваса.


6858
13.08.2010 Область
С 6 августа автомобилистам объявлен «сухой закон». Владельцы железных коней из-за боязни, что гаишники теперь будут свирепствовать, даже стали испытывать алкотестер, пытаясь выяснить, покажет ли прибор, что подопытный находится под хмельком после выпитого стакана кефира или кваса.

- Эта ситуация надумана и раздута. Погрешность в приборах есть, она всегда учитывалась, и будет учитываться, - попытался разъяснить новшества и успокоить автолюбителей заместитель начальника УГИБДД УВД Оренбургской области Андрей Костенков. - Если человек не пил, то прибор в любом случае покажет ноль промилле. Плюс ко всему, кроме инспектора ДПС, есть еще и врач-нарколог. Водитель может отказаться от освидетельствования на месте и проехать к врачу, у которого есть алкотестер. Чтобы отправить водителя на клиническое обследование, необходимы визуальные показатели опьянения: запах алкоголя изо рта, покраснение глаз, нетвердая походка и так далее. Просто так остановить машину и без веских причин отправить водителя на освидетельствование мы не можем, это незаконно.

Госномера с желтым фоном

В мае этого года по всей стране начали вводиться новые образцы транзитных номеров - обычный номер, только квадрат, в котором обозначен регион, желтый. В Оренбуржье новые номера завезли не так давно.

- Раньше, если человек не был у нас зарегистрирован, мы не могли привлечь его к административной ответственности, так как видеокамерам на трассе не удавалось зафиксировать номер транзитного нарушителя, который был бумажным и ставился на панели машины. Специально для этого и изменили форму госномера, чтобы появилась возможность фиксировать нарушения, - объяснил Андрей Костенков.

За грязные номера - штраф 500 рублей

Автомобилисты нередко грешат тем, что любыми способами пытаются скрыть госномера от зоркого глаза видеокамер - вешают различные сетки, решетки, заклеивают пленкой. Раньше за подобные вольности инспекторы ДПС наказывали нарушителя штрафом в 100 рублей. Теперь сумма наказания выросла в разы и составляет 5000 рублей.

С августа значительно изменилась и сумма штрафа за нечитаемые грязные госномера. Вместо прежних 100 рублей полагается 500.

В недавнем прошлом за выезд на встречную полосу движения гаишники карали нарушителя лишением водительского удостоверения. По новым правилам у водителя есть выбор: он либо платит штраф - 5000 рублей, не меньше, либо дает согласие лишить себя водительских прав на 1 - 3 месяца. Этот принцип действует, когда конкретное нарушение было зафиксировано видеоприбором.

В области посты остались только на въездах в Оренбург

В прошлом году количество постов милиции и пунктов весового контроля значительно сократилось. В регионе остался лишь один пост милиции - в Орске. Что касается областного центра, то вокруг него действуют семь постов. Они выполняют роль заградительного щита, так как все пункты оборудованы системой «Поток» - идентификацией транспортных средств, позволяющей распознать угнанные машины.

- Количество этих постов будет сокращаться, - рассказал Андрей Костенков. - Такова политика МВД России.


Источник: КП-Оренбург
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел