29 марта 2024 • Пт • 01:24

Кому выгодны слухи о радиации?

Сколько ни пытается власть и пресса развеять слухи об утилизации ядерных отходов, цинковом цехе и «закрытом» городе Новотроицке, они только растут и множатся. И приобретают совсем фантастические масштабы. Разговоры идут уже о закрытии Орска в 2012 году, и визит президента только подогревает народное творчество


23245
19.07.2010 Область
Сколько ни пытается власть и пресса развеять слухи об утилизации ядерных отходов, цинковом цехе и «закрытом» городе Новотроицке, они только растут и множатся. И приобретают совсем фантастические масштабы. Разговоры идут уже о закрытии Орска в 2012 году, и визит президента только подогревает народное творчество.

ВАША КВАРТИРА РАДИАЦИОННО ОПАСНА

Все «страшилки» обязательно заканчиваются мыслью «валить надо отсюда» и «авторитетными» сообщениями о массовой продаже квартир по бросовым ценам. Как учит старинное римское правило: «Ищи, кому выгодно».

Есть такая технология у «черных» риэлторов: объявить квартиру или район радиоактивными. О таких манипуляциях в столице «Комсомольской правде» рассказала риэлтор Наталья Смолина:

- Мифы о радиации используют покупатели квартир, которые играют на неосведомленности людей и хотят сбить цену. Покупая жилье на Октябрьском поле, они убеждают хозяев продать дешевле. Якобы рядом с реактором никто жить не хочет. А однажды покупатели пришли на просмотр с дозиметром, который зашкалил.

Быть может, живучесть местных слухов о радиации объясняется этим же? Местные риелторы считают, что это просто нереально:

- В Новотроицке цены на жилье падают уже давно, потому что нет спроса. И представьте, даже если продадите свою квартиру по бросовой цене, то где потом купите? А то, что на форумах пишут о массовой продаже квартир, так на заборах тоже пишут. Да и город небольшой, если бы кто-то стал распускать такие слухи, его бы сразу вычислили.

- Не вижу смысла в таких манипуляциях. В Москве другое дело – там спрос и цены огромные, а в Новотроицке это зачем? Ну, объявят весь город радиационным, скупят все квартиры, а потом что, давать опровержение? Покупайте, граждане, все в норме?

Кстати, «радиационные технологии» в Москве были легко разоблачены. Вышеописанный случай с зашкалившим дозиметром объяснялся очень просто: хозяева заподозрили неладное и нашли в коридоре ртуть.

ПРОИСКИ КОНКУРЕНТОВ?

Если не риэлторы, то кто? Ведь паника всегда кому-то на руку. Все мы еще помним то время, когда за несколько дней с прилавков были сметены все запасы соли. Генеральный директор ЮУГПК Андрей Дианов не отрицает, что за слухами может крыться нечестная конкурентная игра:

IMG_7510.jpg— Не скрою, рынок производства и сбыта цемента не простой, и идет жесткая борьба между конкурентами. Методы конкуренции разные: традиционные и нетрадиционные. Дезинформация о том, что готовится место для утилизации радиоактивных отходов, которые будут наносить вред окружающей среде и здоровью наших граждан относится к нетрадиционной. Но мы открыты и готовы показывать наше производство, рассказывать о его технологии.

Нет никакого сомнения, что новый суперсовременный цементный завод мощностью 1,3 млн. тонн цемента в год (только первая линия!) станет очень мощным игроком на рынке. Тем более, что сегодня в Оренбургской области есть только один цементный завод, который принадлежит ТОО Visor Investment Solutions (Казахстан). Завод производит порядка 500 тыс. тонн цемента в год, из которых около 400 тыс. тонн отправляет в Казахстан.

Однако что могут дать конкурентам подобные слухи? Это ведь не схватка продуктовых сетевых магазинов – ну, ходят слухи, возмущаются люди, а караван-то идет, и завод откроется несмотря ни на что. Здесь надо готовить ответ совсем в другой плоскости, и конкуренты не могут этого не понимать.

КТО ХОЧЕТ «ПОДСТАВИТЬ» ПРЕЗИДЕНТА?

Несмотря на все разъяснения, люди находят новые и новые «аргументы» теории заговора.
А если представить такую ситуацию: на восток области приедет президент. Вся страна узнает, что в Новотроицке открыли суперсовременный цементный завод… А потом окажется, что это фальсификация? И первый же вопрос: кто «подставил» президента?

Для абсолютных скептиков есть простой способ развеять все сомнения: провести радиологическую экспертизу. Можно даже самому купить бытовой дозиметр и мерить хоть каждый день.

На сегодняшний день официальная информация такова: в августе в Новотроицке состоится запуск первой печной линии по переработке отходов в горно-металлургическом производстве. Возможно, восток области посетит президент Дмитрий Медведев.

Скептики могут вооружаться дозиметрами, договариваться друг с другом о согласованных действиях, изучать законы и устанавливать контакты с проверяющими службами на случай глобального обмана. Все остальное повиснет мусором в сети и будет напоминать об очередной бесплодной попытке кому-то что-то доказать и на что-то открыть глаза.

Ссылки по теме:

ОБСУЖДЕНИЯ

Дмитрий Медведев посетит Орск и Новотроицк – Урал56.Ру, 28 июня 2010
Андрей Дианов: «Слухи о захоронении радиоактивных отходов полнейший бред» - Урал56.Ру, 6 июля 2010
Большие слухи в маленьком городе – Урал56.Ру, 15 июля 2010

Сергей Корносенков, Урал56.Ру
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел