Пенсионеры-миллионеры

Пенсия экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова будет 750 тысяч рублей в месяц. Президентским льготами был наделен и экс-губернатор Оренбуржья Алексей Чернышев. Новая тенденция шагает по стране?


15948
17.07.2010 Область
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг принял досрочную отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова, возглавлявшего республику с 1993 года.

Сразу после этого в Башкирии состоялось внеочередное заседание парламента, на котором депутаты единогласно приняли закон, предусматривающий личную, имущественную и финансовую гарантии главе региона после окончания срока его полномочий. Теперь экс-президент может не особо беспокоиться за свою будущую пенсию. Ее размер, будет разительно отличаться от тех денег, которые получают пожилые россияне.

Депутаты решили, что пенсия Муртазы Рахимова должна равняться трехкратному размеру его зарплаты - таким образом, бывший глава республики будет получать порядка 750 тысяч рублей в месяц, сообщает «Life News».

Кроме того, согласно решению парламента, в случае смерти главы региона, прекратившего исполнение своих обязанностей, за членами его семьи сохраняется ряд привилегий, в числе которых - право на медицинское обслуживание.

Напомню, президентскими льготами был наделен и ушедший в отставку глава Оренбуржья Алексей Чернышев. На его содержание уже в этом году область потратит 1 миллион 647 тысяч 720 рублей. В 2011 году на обеспечение всем необходимым бывшего губернатора потребуется уже 3 миллиона 300 тысяч казенных рублей. Плюс к этому Алексей Андреевич и его семья наделена чуть ли не всеми президентскими привилегиями. Законотворцы надеялись принять проект втихую, но на самом заседании разразился скандал: оппозиция встала в позу, - пишет КП-Оренбург. Хотя это не помешало депутатам большинством голосов проект все-таки принять: за — 30, против — 11 человек. В других регионах гарантии должностным лицам есть, но они гораздо скромнее оренбургских, - отметили в областном издании КП.

Сами же «пенсионеры» на обсуждении вопросов касающихся их содержания не участвовали. Ни Муртаза Рахимов, ни Алексей Чернышев на заседания не явились.

Комментарии:

Бывший губернатор Оренбургской области Владимир Елагин:

Владимир Елагин.jpg- Коммунизм какой-то! Все мы живем в одной стране, и когда чиновники создают своего рода анклавы благоденствия, теряют связь с населением. На мой взгляд, единственное, что полагается по закону бывшему главе региона - соответствующая пенсия. Я бы отказался от предложенных благ. Приняв их, не смог бы смотреть в глаза людям.

Депутат ГД, губернатор Красноярского края 1993 - 1998 гг. Валерий Зубов:

Валерий Зубов.jpg- Нет ничего раздражающего, чем в кризис руководителю думать о себе. Это аморально. Приняв такое решение, законотворцы покроют себя позором. За пять лет руководства регионом я не купил себе даже квартиру и могу спокойно приезжать к себе в город и честно смотреть в глаза людям. У нас в Красноярском крае до подобного закона не додумались бы никогда!


Владимир Свобода, Урал56.Ру

По материалам Lifenews.ru и КП-Оренбург


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел