29 марта 2024 • Пт • 18:56

Семейные войны

Пока семья живет под одной крышей, никаких вопросов об имуществе, как правило, не возникает. Но стоит случиться разводу, и начинается настоящая война! О том, как застраховать себя от потерь и нервотрепки, рассказывает директор агентства недвижимости «Проспект», член областного совета Оренбургской гильдии риэлторов Игорь Зверев.


5735
15.07.2010 Область
Пока семья живет под одной крышей, никаких вопросов об имуществе, как правило, не возникает. Но стоит случиться разводу, и начинается настоящая война! О том, как застраховать себя от потерь и нервотрепки, рассказывает директор агентства недвижимости «Проспект», член областного совета Оренбургской гильдии риэлторов Игорь Зверев.

ВСЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ – В БРАЧНОМ КОНТРАКТЕ

– Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого из них оно было приобретено, - объясняет Игорь Зверев. - Все исключения из указанного правила должны быть оговорены в брачном контракте. Контракт же может быть заключен как до свадьбы, так и в момент супружества, вплоть до вступления в силу решения суда о расторжении брака. Кроме того, при отсутствии спора,  можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества приобретённого в период брака, как находясь в браке, так и после его расторжения.

ФИКТИВНЫЙ БРАК СУЛИТ МНОГО ПРОБЛЕМ

Для того, чтобы один из супругов мог распорядиться имуществом, принадлежащим обоим на правах общей собственности, требуется нотариально заверенное согласие второго супруга или его личная явка для совершения сделки. Если местонахождение второго супруга установить невозможно или он отказывается от подачи соответствующего заявления или личной явки (что очень часто бывает при фиктивном браке), то совершить отчуждение имущества весьма проблематично. В этом случае в ход обычно идут незаконные схемы решения проблем. И к этому надо быть готовым.

КОГДА СОБСТВЕННОСТЬ СТАНОВИТСЯ СОВМЕСТНОЙ

Следует четко знать, что совместная собственность возникает, и согласие второго супруга на сделку требуется при:

– купле-продаже недвижимости во время брака;
– приватизации недвижимого имущества на обоих супругов в общую совместную собственность;
– получении недвижимости обоими супругами в дар или в порядке наследования (по завещанию);
– по иным случаям, оговоренным в брачном контракте или приобретении недвижимости по договору мены или обменная квартира (из которой супруги выехали) была приобретена на основаниях, перечисленных выше.



Если совместной собственности нет и, соответственно, не нужно согласие второго супруга на сделку при следующих условиях:

– недвижимость приобретена одним из супругов до вступления в брак;

– квартира приватизирована одним из супругов, уже состоящим в браке, вне зависимости от того, отказался ли второй супруг от своих прав приватизации или он проживает по иному адресу;

– недвижимость получена одним из супругов в дар и по наследству;

– приобретение произошло в результате мены, если недвижимость, из которой выезжают супруги, была приобретена на основаниях, указанных выше.

Все вышеперечисленное касается только  официальных брачных отношений. Вопросы, возникающие  в случае «гражданского»  брака, регулируются другими нормами и законами.

Более подробную информацию по вопросам, связанным с недвижимостью, в том числе при возникновении спорных ситуаций при бракоразводном процессе можно получить у специалистов АН «Проспект» в офисах по адресам: ул. Краматорская, 36 и Вокзальное шоссе, 9. Или по телефонам: 23-82-15, 25-78-52, 44-11-99. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел