29 марта 2024 • Пт • 16:57

Усманов судится с интернетом

Владелец «Металлоинвеста» пытается взыскать 1,2 млн рублей за сообщение на городском форуме. Но сами «авторы» свою причастность к письму отрицают. Если суд примет сторону Усманова, то возникнет новый способ опорочить человека и получить с него компенсацию. Для этого будет достаточно написать крамольное письмо на форуме и поставить под ним фамилию неугодного.


8437
09.07.2010 Область
В  Белгородском арбитражном суде прошли слушания по уникальному делу. Холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест» подал исковое заявление на бывших миноритарных акционеров Лебединского ГОКа (принадлежит «Металлоинвесту») за открытое письмо, опубликованное на городском форуме Старого Оскола (!), которое якобы умаляет деловую репутацию «Металлоинвеста». Истец планирует взыскать с 12 ответчиков 1,2 млн. рублей.

Предыстория конфликта Алишера Усманова и бывших миноритарных акционеров ЛГОКа крайне проста. В 2007 году ЗАО «ХК Металлоинвест» как держатель 95% акций комбината принудительно выкупило миноритарный пакет у других акционеров (закон это позволяет). Однако миноритарии, среди которых большинство пенсионеров — бывших работников ЛГОКа, не согласились с проведенной оценкой их акций и посчитали ее заниженной в несколько раз. Посыпались обращения в арбитражные суды, но до сих пор ни по одному из них не принято положительного для миноритариев решения.

Собственно говоря, письмо, опубликованное на форуме Старого Оскола, по сути своей повторяет все претензии бывших акционеров к Усманову, ранее изложенные ими в арбитражных исках. По своей форме письмо — обычное сообщение на ветке форума, под которым стоят фамилии якобы подписантов. Однако на поверку оказалось, что многие из тех, чьим именем подписан текст, никакого отношения к нему не имели. В частности, Станислав Парфенов, бывший акционер ЛГОКа, в своем отзыве на исковое заявление «Металлоинвеста» пишет: «С предъявленным иском я категорически не согласен, так как не имею никакого отношения к распространению той информации, о которой пишет истец в своем… заявлении. До получения от истца… заявления я никогда не посещал тот интернет-сайт, о котором пишет истец… и тем более не размещал никакой информации на этом сайте, в том числе в виде открытых писем».

Парфенов подтвердил нам, что действительно не согласен с принудительным выкупом его акций, однако никакого отношения к тексту письма не имел и не знает, кто его автор.

В связи с этим будет крайне интересно узнать, каким образом юристы холдинга Алишера Усманова смогут доказать суду причастность каждого акционера к авторству и публикации письма на форуме?
Ведь в случае положительного решения суда на исковое заявление, в последующем для того, чтобы опорочить человека и получить с него немалую компенсацию, будет достаточно зайти на любой форум, написать крамольное письмо и поставить под ним фамилию неугодного.

Интересно, понимает ли Алишер Усманов, что если сегодня суд встанет на его сторону, то завтра созданным прецедентом смогут легко воспользоваться его конкуренты?
В холдинге «Металлоинвест» пока не прокомментировали ситуацию.

Источник: Новая газета
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел