29 марта 2024 • Пт • 03:53

Игра с побочным эффектом

Прогремевший на всю Россию оренбургский скандал с рок-группой «Климбатика» дал пищу для размышлений о моральном состоянии общества, но не помог детям вернуться в любимый клуб. Суть конфликта в...


19086
29.06.2010 Область
Прогремевший на всю Россию оренбургский скандал с рок-группой «Климбатика» дал пищу для размышлений о моральном состоянии общества, но не помог детям вернуться в любимый клуб.

Суть конфликта в том, что достоянием общественности стали тексты песен и клипы детской рок-группы «Климбатика»: о самоубийстве, никчёмности жизни, о свободной любви. Подростки в клипах представали в образах вампиров и ведьм. Один из родителей сообщил об этом в прокуратуру. Клуб закрыли. Руководителя и заведующую организационно-массовым отделом центра дополнительного образования детей «Славяне» Оренбурга уволили (или предложили уйти?). Песни-страшилки и все шоу, сопровождавшие выступления, представители администрации города назвали «домашним творчеством» идейного лидера юных рок-музыкантов Александра Белова.

По Первому каналу телевидения в программе Андрея Малахова «Пусть говорят» пытались разобраться в конфликте. Например, московский психиатр Юрий Савенко защищал такой вид творчества, причисляя его к психотерапевтическому методу борьбы с внутренними страхами детей. Режиссёр Павел Худяков, напротив, говорил о том, что дети падки на всё запрещённое и страшное, нельзя их даже спрашивать о том, хотят или не хотят они участвовать в таких сценах, хорошо это или плохо. Продюсер Андрей Разин, с чьим именем связано название легендарной группы из Оренбурга «Ласковый май», назвал творчество «Климбатики» позором и пошлостью.

Казалось бы, общество озадачилось тем, что с ним происходит. Кто-то вспомнил о компьютерных играх - игровой сайт mygamecore, в которых дети поминутно становятся убийцами и участниками кровавых сцен. Кто-то указал на доступность Интернета с его порнографией и жутиками. В общем, поговорили…

А между тем в Оренбурге продолжают кипеть страсти. Два десятка родителей подписались под коллективным письмом в средства массовой информации о том, чтобы в оренбургском центре «Славяне» восстановили в правах клуб «Киндер-рок». В редакцию газеты «Оренбуржье» пришли родители с детьми-музыкантами.

Наталья Тюнякина, мама Димы, считает, что все эти ужасы на самом деле очень весёлый розыгрыш:
– Ребята прекрасно понимают, что это – игра, всё это не для жизни, а для сцены. Таким образом они привлекают к себе внимание, самовыражаются. У группы даже фанаты есть.

Игорь Яковлев, папа Вовы, больше волнуется за сына, когда тот танцует брейк-данс:
– Когда вижу эти танцы, всегда переживаю, как бы он шею не свернул. А эти клипы и песни – ну не вижу я в этом ничего ужасного. Сын не курит, не пьёт, дома – мой первый помощник и друг. Сам не раз бывал на его выступлениях. Вместе над чем-то посмеёмся, что-то обсудим. У всех хорошее настроение.

Оксана Омельницкая, мама Саши, откровенно признаётся:
– Чем ещё заняться мальчишке? Ну не в кинолекторий же ходить, про который в московской передаче говорила заслуженный деятель искусств из Оренбурга Наталья Ломакина? Сейчас, когда не стало клуба, сын целый день за компьютером.

– Вчера просидел шесть часов за экраном, – подтверждает мальчик.

– Вот видите, а мог бы быть среди единомышленников, творчеством заниматься. Кстати, Саша не из «Климбатики», а из группы «Дети Индиго». Тексты там другие, позитивные.

Надо сказать, что в клубе было несколько рок-групп, песни в стиле готики – только у «Климбатики». Она существует три года (как пояснили гости нашей редакции, программа готики репетировалась в стенах «Славян», а не дома у Александра Белова). У остальных рок-групп – стихи о жизни без крови и так называемой свободной любви. Писал Белов и патриотические песни, ребята успешно выступали с ними на городских конкурсах и фестивалях.

Получается, что из-за одного сомнительного проекта погибло большое нужное для детей, в том числе для трудных подростков, дело? Многие ребята – из неполных семей. Со своими переживаниями, болью, непониманием со стороны близких они шли в любимый клуб. А теперь – пустота. Природа, говорят, её не терпит. Что предлагают детям взамен исчезнувшего объединения? Пока только обычные кружки, музыкальную школу. Но что-то не верится в то, что кто-то из этих ребят после съёмок в настоящих клипах, концертов с фанатами станет ходить на занятия с аккуратно застёгнутой папочкой для нот. Не начнётся ли у кого-то депрессия, оттого что оторвали от любимого занятия?
Неужели все 37 детей, которые занимались под началом Белова, теперь останутся не у дел? Вот что говорит начальник управления образования города Оренбурга Нина Гордеева:

– Не исключаю, что рок-клуб заработает снова. Будем искать надёжного, с твёрдыми моральными устоями человека, который способен увлечь ребят рок-музыкой.

Чувствуется, что от скандала начальство устало. И отношение к ситуации самое разное, начиная с того, что из мухи сделали слона, и кончая тем, что кашу заварили в рекламных целях. В этой истории проще всего было бы назвать Белова человеком с больным воображением, а директора «Славян» Ольгу Тарануху руководителем, который недосмотрел и недодумал. Но всё гораздо сложнее по той причине, что мы, родители, очень часто не в силах увлечь своего ребёнка добрым делом. И прежде всего на своём примере. Вот и получается, как в пословице «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало».



Комментарии:

Елена Васильева, главный внештатный детский психиатр Оренбургской области:
– Юрий Савенко – это оппозиционер в психиатрии. Я с ним не согласна. Появление «Климбатики» в нашем городе – это трагедия. На детях нельзя экспериментировать. А именно так и получилось. Александр Белов собрал вокруг себя незрелые личности и исполнял роль гуру. Это было что-то вроде секты. Думаю, что к нему примкнули дети не из самых счастливых семей. Я бы посоветовала родителям этих ребят привести каждого на консультацию к квалифицированному психологу или психотерапевту.

Павел Горохов, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой социальной философии ОГУ:
– Игра сопровождает человека на протяжении всей жизни. В детстве – это основной метод социализации индивида. Кто-то примеряет на себя роль врача, кто-то – лётчика. А если вампира? Кто поручится за то, что такой ребёнок через десяток лет не начнёт резать людей в тёмных подъездах? Добро и зло, безусловно, тесно связаны между собой. Если бы в Оренбурге было развито движение толкиенистов с их ролевыми играми, возможно, эти ребята нашли бы себя. И не только в образе гоблинов и троллей.

Источник: Газета «Оренбуржье»

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел