28 марта 2024 • Чт • 18:37

Вода кончилась

В понедельник в правобережной части города начала исчезать горячая вода. За две недели до этого исчезла вода холодная. Правда, не везде и не навсегда.


10008
25.06.2010 Область
В КРАНАХ ТОЛЬКО СВИСТ И ШИПЕНИЕ

В понедельник в правобережной части города начала исчезать горячая вода. За две недели до этого исчезла вода холодная. Правда, не везде и не навсегда. Она пропадала ежедневно с шести-восьми часов вечера до часу ночи. А у тех, кто живёт выше пятого этажа или чей дом (не дай Бог) стоит на пригорке, вода появлялась и вовсе к трём часам ночи. И вот чтобы хоть как-то наполнить краны хотя бы холодной водой, отключили горячую. У всех. Понятно, что для отключения горячей воды были и другие причины, но и озвученная нами имеет место.

Причинно-следственные связи между исчезновением одной воды и появлением другой могли бы быть непонятными избалованным иностранцам, но только не орчанам, привыкшим к самым разным превратностям судьбы. Каждое лето для многих горожан начинается с того, что по вечерам кран холодной воды издаёт лишь шипение и свист. Ничего более существенного и тем более освежающего из него не вырывается. Это шипение означает, что от заводских станков оторвались рабочие, из душных помещений выползли офисные работники и направились кто домой – принимать душ, стирать, готовить, а кто на дачу – заливать тысячи гектаров картофельных и помидорных плантаций. Они-то и выжимают последние капли из водозаборных скважин.

С началом дождей ситуация более-менее выравнивается, но в середине июля наступает новый этап: перебои с холодной водой сменяются полным отсутствием горячей – начинаются плановые ремонтные работы. Без малого три недели орчане проводят вечера, курсируя с тазиками из кухни в ванную.

Рекордной можно признать ситуацию, когда один гражданин одним литром кипятка умудрялся побриться, вымыть голову и освежить тело. Конечно, он разбавлял свой литр двумя-тремя литрами запасённой воды. Но, тем не менее, кажется верхом несправедливости, когда поставщики воды в наши дома определяют нормативы её потребления.

ПАВОДОК ОКАЗАЛСЯ ИГРУШЕЧНЫМ

Нынешний год стал особенным. Очень холодная и достаточно снежная зима поначалу дала повод предполагать, что весной нам стоит ожидать большой воды в Урале, Ори, Елшанке. Но природа обманула. Дождей весной практически не было, а снег будто испарился. Так что паводок в этом году был игрушечным. От Ириклы ждали большего, потому спешно достраивали начатую несколько лет назад дамбу длиной 12 километров и высотой 6 метров, которая должна была защищать от талых вод Старый город. Но в этом году уровень воды в Урале был немногим выше четырёх метров. Причём это в два с половиной раза больше уровня 2009 года. Так что в последние годы старогородчане и без дамбы могли бы спать спокойно.

Орчане, которые с наступлением лета отправлялись отдыхать на Ириклинское водохранилище, по возвращении рассказывали, что рукотворное море совсем обмелело. Там, где купались в прошлом году, – сушь, а до кромки берега нужно идти не один десяток метров. Вода – мутная, как будто ГРЭС совсем не сбрасывала излишков и вся муть, поступившая с талыми водами, осталась в Ирикле. Приглядываясь к солевым отложениям прошлых лет на вертикальных поверхностях самого водохранилища, путешественники отмечали, что в этом году отметка метров на пять ниже, чем обычно.

ЛИЛО И ГРОМЫХАЛО, А В ОРСКЕ СУХО

Установившаяся в Орске засушливая погода только усугубила ситуацию. В апреле синоптики отмечали высокую температуру и низкую влажность воздуха, благодаря чему происходило интенсивное испарение влаги. В июне на город не упало ни одной капли дождя, тогда как в округе лило и громыхало. В результате уровень грунтовых и поверхностных вод значительно упал. Стало нечего пить и негде искупаться. Возвращаясь с работы, горожане сталкивались с осушенным водопроводом.

Подземные источники, из которых город получает питьевую воду, в основном наполняются за счёт Урала и Кумакского водозабора. По информации пресс-службы городской администрации, снижение уровня воды в Урале в районе посёлка Никель неделю назад составило 45 см по отношению к 2007 году.

– В этом году проблема нехватки воды стоит намного острее, чем раньше, – комментирует советник главы города Алексей Савченко.

Для того чтобы облегчить ситуацию в Орске, а в перспективе – Новотроицке и Оренбурге, местные власти предприняли попытку договориться с руководством Ириклы об увеличении сброса воды с 15 до 25 кубометров в секунду. И.о. главы города Павел Филиппов подписал соответствующее письмо, адресованное Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Конечно, увеличить сброс не так просто, ведь на самом водохранилище уровень воды на 4,8 метра ниже максимального.

ИРИКЛА. СБРОС ВОДЫ ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ

17 июня в Оренбурге состоялось заседание рабочей группы областной межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка, которое провёл и.о. председателя правительства области Юрий Карпов. Члены комиссии решили обратиться в Нижневолжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов с предложением об увеличении сброса воды в Урал с Ириклинского водохранилища. Свою визу на документе поставил и губернатор Юрий Берг. В воскресенье Берг лично побывал на Ирикле. Однако ни визиты, ни письменные просьбы пока не принесли результатов.

Руководство Федеральной службы вроде бы с пониманием отнеслось к проблемам Орска. В понедельник на аппаратном совещании в горадминистрации заместитель главы города по коммунальному хозяйству Максим Лунин отчитался, что с девяти часов утра Ирикла, как и договаривались, начнёт сбрасывать по 25 кубов в секунду. Однако после нескольких звонков, которые он сделал после аппаратного, выяснилось, что водохранилище работает в обычном режиме и ни к каким экстренным мероприятиям там не приступали.

– Процедура потребовала гораздо больше согласований, чем мы ожидали, – продолжает Савченко. – Хотя администрации города и области добрались уже до высших органов управления Ириклы: Федерального агентства по водным ресурсам в Москве и Нижневолжского бассейнового водного управления в Волгограде. Всюду разослали документы, подтверждающие сложную ситуацию с питьевой водой в Орске.

По сути, увеличение сброса на 10 кубометров в течение трёх месяцев, о чём просит Орск, это не так уж много для Ириклы. Однако если вглядеться в перспективу, то осторожность водников в принятии решения понятна. Удовлетворение нашей просьбы лишит водохранилище 80 миллионов кубометров воды. С учётом испарений, расходов ГРЭС, зимнего сброса к началу следующего паводка Ирикла потеряет порядка 400-450 миллионов тонн. Таким образом, уровень водохранилища снизится ещё более чем на два метра. И это была б не беда, если б существовала гарантия обильного половодья в 2011 году. Однако такие перспективы сомнительны, поэтому если и в следующем году на Орск обрушится засуха, то больших проблем нам не избежать.

Кроме того, экономно расходовать воду заставляют перспективы развития рыбного хозяйства, выполнение экономических показателей ГРЭС и т.д.

НА ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ ПРОПАЛА ГОРЯЧЕНЬКАЯ.
ХОЛОДНАЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ В ДЕФИЦИТЕ

Увеличение сброса воды с водохранилища – лишь одна из мер, разработанных местными властями. Ещё одна – отключение горячей воды в правобережной части города почти на четыре недели. Эта мера должна была коснуться пока только тех домов и квартир, которые обслуживаются ТЭЦ-1, а это почти весь Новый город. Изначально отключение планировалось с 12 июля по 5 августа для проведения ежегодного планового ремонта. Однако пришлось скорректировать сроки. Во вторник горячая вода в большей части города исчезла.

Впрочем, в субботу и воскресенье, когда на улице похолодало, ситуация с питьевой водой улучшилась. Если в будни в коммунальные службы поступало по 260-280 жалоб в день на отсутствие воды, то в минувшие выходные регистрировалось всего по 10 жалоб.

СКВАЖИНЫ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ, ЛЮДИ ПОТРЕБЛЯЮТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ

По словам Лунина, на сегодняшний день степень готовности коммунальщиков к ремонту составляет около 70 процентов. Основная проблема – отсутствие материалов. Филиппов поставил задачу в течение двух недель довести этот показатель до ста процентов. Задача-максимум – покончить с ремонтными работами до 15 июля.

Как известно, обеспечение города питьевой водой происходит за счёт основного водозабора и нескольких десятков дополнительных скважин. Последние обслуживают в основном городские посёлки: Биофабрику, ЖБК и т.д. Основной водозабор включает в себя 85 скважин, которые берут воду с глубины 20-30 метров. Из-за установившейся засухи их производительность упала. Люди потребляют гораздо больше воды, чем успевают выкачивать скважины. Конечно, город обладает резервуарами объёмом около двадцати пяти тысяч кубометров, но их не удаётся использовать в полной мере, поскольку за ночь успевает набраться только шесть тысяч кубометров. А этого, очевидно, недостаточно.

В конце апреля – начале мая из 85 скважин двадцать находились в резерве. Сегодня все они работают в усиленном режиме. Анализ уровня воды за три года показал, что снижение динамического уровня в некоторых скважинах составляет около пяти метров, в результате чего водозабор недобирает 25-40 процентов воды.

Городские власти предпринимают попытки выжать из них всё до последней капли. Одна из мер – прочистка скважин. Очевидно, что в процессе эксплуатации водозабор засоряется. Водоканал пытался чистить его своими силами, но ощутимых результатов это пока не приносит. В итоге городская администрация приняла решение пригласить в Орск московскою фирму, которая специализируется на подобного рода работах. Прочистка с применением современных технологий может увеличить производительность скважин на 10-30 процентов. В понедельник приезжие специалисты должны были начать осваиваться на Кумакском водозаборе. На десяти скважинах они взялись провести показательные работы. Если эффект действительно появится, то остальные будут очищаться уже на платной основе.

Ну, а пока суд да дело, орчанам придётся посидеть без горячей воды. Как уточняет Савченко, её всё равно бы отключили на время ремонтов, но на три недели позже. Сроки пока что остались теми же – 25 дней.

Кроме того, Павел Филиппов подписал распоряжение о введении регламента на полив газонов и огородов питьевой водой. Ведь в немалой степени именно это стало причиной водопроводной засухи. Жители частного сектора, где не существует технического водовода, поливают картошку водой из-под крана. Магазины, которые власть обязала украсить свои фасады цветниками, тоже тянут шланги из помещений. Один из примеров – Парк машиностроителей, где этой весной было высажено четыреста деревьев. Чтобы саженцы прижились, их поливают питьевой водой. Промышленные предприятия также используют её для технических нужд.

– Запрет на полив питьевой водой действует с 6 утра до 10 вечера, – продолжает Савченко. – В принципе, это обычная практика в засушливые годы. Подобные меры могут позволить сократить расход воды более чем в полтора раза. В городе насчитывается около семи тысяч индивидуальных владений, а в них десятки тысяч насаждений, плюс огромные площади заняты под овощи. И хорошо ещё, если полив происходит по счётчику. Но существуют ведь и нелегальные врезки. Можно предположить, что они имеются в десяти процентах частных домов.

Меры, принимаемые властями, понятны. Вопрос только в том, как это проконтролировать и какие санкции вправе наложить власти на тех, кто злоупотребляет питьевой водой. А злоупотребляют ею, увы, все.

Для того чтобы контролировать расход воды в дневное время, в районных администрациях будут созданы специальные комиссии, которые займутся проверками. Частникам и предпринимателям, не соблюдающим регламент на полив, грозят крупными (правда, никто из чиновников так и не смог назвать суммы) штрафами. Руководителям промпредприятий Филиппов также рекомендовал запасаться водой ночью, накапливая её в резервуарах, а коммунальщикам – оперативно устранять утечки и неполадки на линиях. Что из этого получится?.. Да что-то должно получиться…

Конечно же, большинство этих мер – экстренные, они усложняют жизнь и доставляют неудобства.

БУДУЩЕЕ ТУМАННО, А ПЕРСПЕКТИВЫ НЕ РАДУЖНЫЕ

Между тем на оренбургском совещании, о котором мы говорили выше, помимо коммунальщиков присутствовали специалисты-водники, которые пообещали нашему краю ещё пять лет засухи. По их словам, из 12-летнего цикла мы проживаем ещё только седьмой год (см. «ОВ»  № 058 от 02 июня 2010 года). Так что ни в следующем году, ни через год облегчения ситуации ждать не стоит.

У нас есть два пути. Первый – расточительный: найти где-нибудь 50 миллионов рублей, построить ещё с десяток скважин и пользоваться водой в своё удовольствие. Второй – экономный: начать считать каждую каплю, помня, что лишний литр воды, израсходованной утром, мы недополучим вечером.

Впрочем, метеорологи, которые делают краткосрочные прогнозы, обещают дождливый июль. Так что вполне возможно, что во второй половине лета и Кумакский водозабор, и Ириклинское водохранилище, и жители Орска вернутся к привычному образу жизни.

Источник: «Орский Вестник»
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел