28 марта 2024 • Чт • 13:41

Вузы сократили число бюджетных мест

В этом году бесплатных мест в оренбургских вузах стало на 10 процентов меньше - это на 1100 человек. На некоторых направлениях теперь будут учиться только за деньги


6830
19.06.2010 Область
В этом году бесплатных мест в оренбургских вузах стало на 10 процентов меньше - это на 1100 человек.

- В будущем году эта тенденция продолжится, - заявил начальник отдела взаимодействия и координации вузов, ссузов и организаций, реализующих программы непрерывного образования министерства образования Оренбургской области Игорь Герасименко. - Связано это с демографической ситуацией, выпускников в этом году мало. Сокращение коснется в основном экономических и юридических направлений, потому что большинство их выпускников сегодня не востребованы на рынке труда.

В связи с этим в прошлом году даже был ликвидирован оренбургский филиал уфимского юридического института МВД России. В ОГУ число бесплатных мест уменьшилось на 552, всего же вуз примет 3550 бюджетников. Сокращение коснулось гуманитарных специальностей, «экономики и управления».

Педуниверситет примет бесплатно чуть более 900 человек, а не 1000, как прежде. Здесь будет увеличен набор на физико-математическое направление, а будущие журналисты, переводчики и менеджеры смогут учиться лишь на коммерческой основе.

Юракадемия примет на 80 человек меньше, аграрный университет - на 108.
Сокращения не обошли стороной и ОГМА. По решению федеральных чиновников с бесплатным обучением здесь обломали 105 будущих медиков, а специальность «сестринское дело» закрыли совсем. Уцелел лишь институт искусств им. Ростроповичей.

- Этот вуз стоит особняком, так как готовит «штучный товар». Здесь на одного студента приходится по два преподавателя, - пояснил Игорь Иванович.

ВАЖНО!

Абитуриент может подать 15 заявлений

В этом году решили также урезать количество заявлений, которые выпускник может подать в вуз. Ему разрешили попытать счастья лишь в пяти альма-матер, в каждом из них подав документы на три направления подготовки. Фиксироваться это будет в федеральной базе свидетельств ЕГЭ. Там же приемная комиссия проверит и количество набранных на госэкзамене баллов, которые поступающий указал в заявлении. Предоставлять свидетельство необязательно. А результат поступления будет известен уже в начале августа.

Источник: КП-Оренбург

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел