28 марта 2024 • Чт • 20:54

Государственные дети

В весёлой песенке из мультика поётся «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». В жизни бывает всё. Тысячи ребятишек потеряны, преданы, заброшены. Если им не повезло с родителями, то функции семьи в таком случае выполняет государство.


7139
04.06.2010 Область
Первого июня во многих странах мира по традиции прошёл Международный день защиты детей. В нашей стране противодействие жестокому обращению с маленькими жителями сопровождается целой общенациональной информационной кампанией, объявленной Всероссийским фондом защиты детей.

А в Оренбургской области первого июня прошла информационная акция «Детство без насилия и жестокости. Адреса помощи». В ходе пресс-тура журналисты познакомились с работой учреждений, которые берут под свою опеку ребят, лишенных по разным причинам семьи.

Напомним, что подобные акции для СМИ организуются различными ведомствами четвертый год и проводятся под патронатом губернатора.

Заместитель председателя правительства, министр социального развития и здравоохранения области Нина Пивоварова, общаясь с журналистами, отметила, что за последние полтора года общее число преступлений против детей на территории Оренбуржья сократилось. Но неисполнение родительских обязанностей по воспитанию все ещё имеет большой масштаб. Во время проведения акции «Помоги ребенку» в этом году из семей пришлось изъять 109 детей. В родных стенах им было опасно оставаться.

Первым адресом помощи, которые посетили представители прессы в рамках акции, стало Государственное учреждение социального обслуживания «Транзитный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Таких центров в России единицы. Его можно назвать и межрегиональным и международным, потому что сюда привозят детей, чей дом (или детдом) находятся за пределами нашей области и за границей. Среди его воспитанников часто попадаются беглецы. Как правило, они придумывают о себе легенды, называются вымышленными именами. Это те, кому уже понравился вольный образ жизни. Некоторые сбегают и из Центра. На пару часов, чтобы покурить и погулять.

По закону юных странников всё равно надо возвращать в родные края и в свои семьи, от чего бы они ни бежали из дома – от жестокости или от строгости. Установив связь с родней, соцработники отправляют ребят по домам за счет федерального бюджета. В прошлом году из Центра в разные субъекты РФ, а также в страны СНГ было перевезено 156 детей, в этом году уже 68.

Но если выясняется, что возвращать чадо некуда и не к кому, то его оставят в Оренбурге до направления в интернат. Как рассказывает директор Центра Александр Носков, у них приют находили и малыши, которых пьяные папаши теряли на вокзале, и дети из семей чеченских беженцев, и малолетние мамаши. Ситуации бывают разные, говорит Александр Васильевич. Например, взрослая дочка домой кавалера приводит, а вечно молодая и вечно пьяная мать уводит жениха. Вот обманутая и беременная невеста сбегает в халате, куда глаза глядят.

Вопрос, куда она понесет младенца, когда родит? Бабусе? Не исключено, что та откажется. И попадет плод несчастной любви в Областной дом ребенка. Честно сказать, наверное, лучше туда, чем в аморальную семейку. В государственном медицинском учреждении, по крайней мере, чисто и персонал заботливый. Есть и памперсы, и питание, и медикаменты. Нет только мамы. Малыши называют мамами и врачей, и нянечек, и медсестер. Удивительно, откуда вообще брошенные с рождения крохи узнают это слово? Видимо, понятие «мама» дается от природы.

- Из всех наших малышей только у двоих родители погибли. У остальных и мамы, и бабушки, и тети, и дяди есть. Это дети, которых предали - говорит главный врач Дома ребенка Неля Колесникова. Находятся, правда, и совсем странные мамаши, которые не только изредка приходят на свидание с кровиночками, но даже упрекают медсестер за плохой уход.

Следующим адресом был Центр Социальной помощи семье и детям. Здесь находятся дети от трех лет до 18, и женщины. Ребятню привозят после рейдов инспекторов по делам несовершеннолетних, Некоторые подростки сами знают дорогу. А женщины приходят от безысходности. Сбегают от дебоширов-мужей, от сыновей - алкоголиков и наркоманов.

Главная задача центра – не только вывести у ребят вшей, одеть-обуть и накормить. Их надо вернуть к учебе, обучить навыкам самообслуживания, а то и просто отучить от страха перед взрослыми. Откровенных маугли пока, к счастью, не привозили, но отстающих в развитии много.

- Недавно мы аттестовали 11-летнего мальчика за первый класс,- приводит примеры директор Центра Ольга Макарова. -А в этом году организовали для всех занятия по игре на гитаре. Пока журналисты общались с Ольгой Петровной, воспитанники проводили свой самодеятельный концерт. Маленькие певуньи в нарядных платьях и гитаристы заставили забыть о том, что за плечами у них – другая жизнь. Далеко не с песнями.

Источник: Газета «Оренбуржье»

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел