Свято кресло пусто не бывает

Как уже сообщалось, в субботу областное ЗС утвердило кандидатуру Юрия Берга на пост губернатора. Для Орска решение президента Медведева стало исключительным событием. Первая реакция – коллективная гордость. Это чувство испытывают все, независимо от своего личного отношения к главе. Во­-вторых, орчане ожидают более справедливого, на их взгляд, распределения областного бюджета. Ну, и в­-третьих, появилась интрига вокруг осенних выборов главы Орска.


5953
26.05.2010 Область
Как уже сообщалось, в субботу областное ЗС утвердило кандидатуру Юрия Берга на пост губернатора. Для Орска решение президента Медведева стало исключительным событием. Первая реакция – коллективная гордость. Это чувство испытывают все, независимо от своего личного отношения к главе. Во­-вторых, орчане ожидают более справедливого, на их взгляд, распределения областного бюджета. Ну, и в­-третьих, появилась интрига вокруг осенних выборов главы Орска.

Ещё полгода назад этой интриги не было совсем. Согласно опросу, проведённому «ОВ» в начале ноября 2009 года, жители города не могли назвать других политиков, кроме Берга. Уже тогда мы озвучивали информацию о том, что Юрия Александровича из Орска могут забрать, но выглядело это неправдоподобно. Сейчас мы наблюдаем этот «неправдоподобный вариант» в действии, и вопрос о выборах приобретает всё большую остроту. В том же ноябре «ОВ» рассматривал возможный политический расклад. Мы не ошиблись. Фигуры, которые были ключевыми полгода назад, остаются таковыми и по сей день. Но сегодня некоторые из них могут получить весомую поддержку будущего губернатора Юрия Берга.

При нынешнем раскладе в Орске более чем вероятно проведение операции «Преемник», когда уходящий глава предложит человека, который ему кажется наиболее подходящим на должность. И народ поддержит этого кандидата. А в том, что сегодня Берг способен вытянуть на своём авторитете любую политическую фигуру, сомнений нет.

Большинство из названных нами персоналий примут участие в выборах только на условиях преемничества.

Кандидаты из тех, кого, возможно, хотел бы видеть главой города Юрий Берг, пока ещё не говорят о своем участии в выборах. Но общественное мнение, которое стекается в газету по разным каналам, уже вычленило имена потенциальных преемников.

  • Владимир Пилюгин. Генеральный директор ОАО «Орскнефтеоргсинтез» и меценат.
На ОНОСе работает с 1974 года, где начинал оператором технологической установки.  Владимир Васильевич уже был первым человеком города: в 1990 году его избрали первым секретарём Орского горкома КПСС. Что касается его нынешней политической деятельности, то она ограничивается деятельностью депутата ЗС.
Владимир Пилюгин остаётся генеральным директором, невзирая на смену собственников завода. И новые собственники вновь и вновь утверждают его в этой должности.

Тот факт, что Пилюгин уже был во власти и что сейчас он является успешным менеджером одного из самых благополучных предприятий города, ставит вопрос: насколько ему нужно кресло главы города? Но его кандидатура активно обсуждается.
 
  • Ещё один тяжеловес – Виктор Франц.
Трудовую деятельность начал на ЮУМЗе, был секретарем комитета ВЛКСМ, избирался в профком и партком завода. Уже 14 лет Виктор Абрамович занимается банковской деятельностью, являясь управляющим Орским отделением Сбербанка России. Жители города хорошо помнят время с 1990 по 1996 год, когда Орском руководила его команда. Это были, пожалуй, самые тяжёлые перестроечные времена, но власть даже умудрилась построить много новых объектов, таких крупных, как школа, физкультурнооздоровительный комплекс «Надежда», аэропорт, а самое главное – начать реконструкцию коммуналки.

Как это часто бывает, достижения власти становятся видимыми по истечении времени, поэтому на выборах 1996 года Франц проиграл Николаю Тарасову.
Сейчас Франц, как и Пилюгин, является депутатом ЗС. В прошлом году деньги, выделенные Францу областным бюджетом на выполнение наказов избирателей, были направлены на реконструкцию реанимационного отделения горбольницы № 6.
Франц имеет репутацию принципиального и честного человека. Кроме того, известно о его дружеских отношениях с Юрием Бергом. И поскольку Юрию Александровичу будет очень непросто в губернаторском кресле без поддержки, ему нужны свои люди как в областной администрации, так и в городской.

Вряд ли сам Виктор Абрамович испытывает жгучее желание работать главой города, но возможно, идея единой политики заставит его выдвинуть свою кандидатуру. И тогда они снова станут работать вместе.

  • Первый замглавы Орска Роман Гафаров.
Активный политик. Был всегда на виду, является генератором идей преобразования города и одновременно их исполнителем. Имеет партийное прошлое: в 70х работал инструктором горкома ВЛКСМ, заведующим орготделом, первым секретарём Октябрьского ВЛКСМ. В середине 80х сменил сферу деятельности, уйдя в силовое ведомство.
В апреле 1991 года создал «Бюро сыска и охраны «Митаз».
В политику Гафаров вернулся в конце 90х, участвуя в выборах мэра, депутатов горсовета, а позже – ЗС. Часть этих попыток были успешными. Так, он являлся депутатом Заксобрания третьего созыва и депутатом горсовета с 1996 по 2000 год.

В 2005 году занял пост первого заместителя главы города. После инаугурации Юрия Берга на должность губернатора, 15 июня, Роман Гафаров по Уставу должен принять на себя полномочия главы города. Известен своим современным типом мышления, стремлением к инновациям, модернизации. Именно он предложил разработку плана стратегического развития Орска.

  • Следующим, кого мы не можем не вспомнить, является Виктор Сидоров.
В прошлом – депутат Заксобрания и депутат горсовета, гендиректор группы компаний «Ринг». С 2009 года Сидоров работает заместителем министра по развитию потребительского рынка и государственным закупкам Минэкономразвития Оренбуржья.
В Орске Сидоров был заметной политической фигурой. Захочет ли он возвращаться сюда – вопрос открытый. Так ли уж велико желание быть первым на деревне, а не вторым в городе? К тому же возможно, что с приходом к власти в области Юрия Берга у Сидорова появятся новые перспективы в Министерстве.
Кстати, от внимания орских обывателей не ускользнуло присутствие Сидорова на трибуне во время парада 9 Мая. «Если он принимает парад – это что­нибудь да значит», – подумал обыватель и тут же приписал Сидорову мэрские амбиции.

  • Вероятная кандидатура на пост главы города – Борис Франц, нынешний заместитель главы по социальной политике.
Его фамилия в контексте грядущих выборов возникла совершенно случайно. Просто кто­-то сказал: «Будущим мэром будет Францмладший». И люди начали приглядываться.
Как и Виктор, Борис Франц хорошо известен на ЮУМЗе, где в последние годы своей работы также курировал социалку. Позже перешёл с завода в горадминистрацию.
Личность он не публичная; утверждает, что не будет баллотироваться на пост главы Орска.

  • Стоит назвать и директора орского аэропорта, депутата горсовета Сергея Сухарева.
Сейчас он имеет известность лишь в округе, от которого избирался, причём обладает в нём отличной репутацией. Жители Степного характеризуют его как социально ориентированного депутата. Помимо опыта выборной деятельности, Сухарев имеет опыт руководства предприятием. По натуре – созидатель, мало говорит, но много делает, что, видимо, очень импонирует Юрию Бергу. Тот факт, что Сергей Николаевич не имеет широкой известности, не позволяет сегодня делать прогнозы по поводу успешности его участия в выборах. Дело, как уже отмечалось, в поддержке его кандидатуры.

  • Начальник орского отделения ЮУЖД и депутат Законодательного собрания Борис Щурин.
Взлет его профессиональной карьеры начался относительно недавно. За 23 года он сумел возглавить и успешно управляет крупным железнодорожным узлом. Согласится ли он на пике своей профессиональной железнодорожной карьеры заниматься гораздо более хлопотным и сложным городским хозяйством?

  • В списке кандидатов называют фамилию главы администрации Октябрьского района Юрия Нерушенко.
Он тоже бывалый партиец, в 1990 году избирался первым секретарём горкома КПСС. На пост главы района его пригласил Юрий Берг. Люди, близко знающие Юрия Васильевича, утверждают, что по стилю руководства он очень схож с Бергом и что сможет потянуть работу главы города.

 

Нышеперечисленные политики и руководители, по нашему мнению, могут быть предложены жителям города пока ещё действующим главой. Но несомненно и другое: на выборы пойдут и другие кандидаты, не менее известные.

Никто не ожидал, что Берга назначат губернатором, никто не готовился к выборам. Те, кому тягаться с нынешним главой было сложно, сейчас могут встать на равные позиции с конкурентами. Конечно же, если сумеют убедить горожан в своих преимуществах перед остальными.

  • Например, депутат горсовета, лидер орского отделения ЛДПР Сергей Бенцман.
На момент подготовки материала он единственный, кто официально подтвердил своё намерение принять участие в выборах главы города.
– Три часа назад мне позвонил Владимир Жириновский, который сообщил, что Высший Совет партии выдвинул мою кандидатуру на участие в этих выборах, – проинформировал нас Сергей Бенцман.

Владимир Вольфович пообещал орскому лидеру ЛДПР свою поддержку, и даже заверил, что осенью приедет в Орск.


  • Ринат Хамиев
Этот молодой и гиперэнергичный человек ворвался в политическую жизнь Орска в 2000 году. Тогда мы выбирали депутатов Государственной думы, и, надо признать, никто из тяжеловесов не воспринимал новичка всерьёз. Следующими были выборы мэра, в которых Ринат снял свою кандидатуру в пользу Черноусова. После этого он немного работал в городской администрации в должности заместителя мэра по перспективному развитию экономики города, затем участвовал ещё в нескольких выборах. Причем в 2005 году Хамиев вместе с Бергом вышел во второй тур, по итогам которого незначительно отстал от победителя.

Следующим известием о его жизни стало вступление в партию «Справедливая Россия», а затем и выход из неё. Сейчас он не комментирует своё возможное участие в выборной кампании, но, зная, на какие чудеса пиара он способен, сбрасывать Рината Зайнуловича со счетов преждевременно.


Осень 10го года будет жаркой и политически интересной. От нее зависит, как дальше будет жить и развиваться Орск. Ведь в этом году к власти не только в городе, но и области придет новая команда.


Политики о политиках

Мы поинтересовались у людей, участвующих в местной политической жизни, о том, каким они видят политический расклад выборов­10.10.10. И первым в нашем списке был эксмэр Орска Николай Тарасов.

– Мне кажется, что Роман Гафаров, скорее всего, пойдёт на выборы, – комментирует Тарасов. –Не исключаю возможности того, что и Виктор Франц тоже. Обе кандидатуры будут являться для Орска неплохой связкой с областным центром, поскольку и Роман Рафаилович, и Виктор Абрамович долго и плодотворно работали вместе с Бергом. По поводу наличия амбиций на пост главы у Владимира Пилюгина я сомневаюсь, поскольку он никогда не тяготел к этому. Но если он станет руководителем города, то это также будет неплохо. Безусловно, в выборах будут принимать участие и «штатные политики» вроде Хамиева и других, которые являются их постоянными участниками. Списывать их со счетов не стоит, но основная борьба развернётся между действительными тяжеловесами. Очень важно, чтобы в политике не было случайных людей.

– Сейчас называется много фамилий, – комментирует лидер орского отделения ЛДПР, депутат горсовета Сергей Бенцман. –Это и Виктор Франц, и Владимир Пилюгин, и Сергей Сухарев, и Виктор Сидоров. Безусловно, они уважаемые люди, опытные руководители. Каждый известен своими делами и достоин быть избранным на пост главы города. Но дать ответ на вопрос, станут ли участвовать в выборах, могут только они сами.
 
Несколько иного мнения депутат горсовета Владимир Лебедев.

– Я считаю, что Орску нужна молодая кровь, – заявил он. – Нужен такой глава города, который будет руководить не потому, что имеет хорошую репутацию, а потому, что владеет научными методами руководства. В своё время с этим справлялась президентская программа подготовки руководителей. Сегодняшняя политическая обстановка не даёт возможности развиваться молодым, поэтому приходится выбирать из того, кто есть. Скорее всего, будет вестись игра. Кандидатуры, которые выйдут в финал, станут результатом договорённостей.


Источник: «Орский Вестник»
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел