Утомлённые солнцем Михалкова

Ожидания шикарных кассовых сборов самого дорогого – в 33 млн долларов – отечественного фильма Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем – 2. Предстояние» не оправдались. За первый уик­энд они составили чуть больше 3,7 тысячи долларов. Даже «Аватар» в России за такой же короткий срок собрал в пять раз больше.


11801
03.05.2010 Область
«Предстояние» проходит в полупустых кинозалах. И не все, кто приходит в кинотеатр, находят в себе силы досмотреть картину до конца – шутка ли три часа просмотра ужаса, крови и… бессмыслицы.

Говорят, фильм собирались показывать на больших экранах на Красной площади в День Победы, но потом отменили показ – побоялись оскорбить чувства ветеранов. Кинокритики даже предположили, почему: 9 мая парящая над Кремлём голая нацистская задница шокировала бы фронтовиков. Но только ли в голой заднице тут дело?

Утомленные солнцем 2Утомленные солнцем 2

Начнём, пожалуй, с безумного замысла УС-2. В первой части «Утомленных» Михалков «убил» своих героев: Котова расстрелял в 1936-м, его жену умертвил в 1940-м, дочь их сгинула в детском доме. Но вдруг во второй части выясняется, что Котова «миловали от расстрела» 22 июня 41 года. Супруга его жива. А дочь, которой в первой части было от силы лет 7, во второй уж как-то чересчур быстро повзрослела. Провокатор Митя Арсентьев, сведший счёты с жизнью, вновь возродился. Чудеса, да и только!

Бывалый зек Котов (он же Михалков), некогда умерщвленный и восставший ныне, щеголяет в перчатке а-ля Фредди Крюгер на войне в штрафном батальоне. Чересчур часто употребляет матерное слово «бля…ь» и ни в какую не хочет покидать штрафбат, откуда нормальный человек готов был бежать куда глаза глядят, – пушечное мясо всегда шло впереди всех, и редкий штрафник оставался живым в этом жутком месиве войны.

Утомленные солнцем 2Утомленные солнцем 2

Впрочем, правду о штрафбатах режиссер Михалков исказил донельзя. Итак, в УС-2 комдив Котов в составе штрафбата сражается в декабре 1941 года под Москвой. И всё бы ничего, да вот штрафбаты для офицеров и штрафные роты для рядовых и сержантов учредили приказом № 227 от 25 июля 1942 года.

Тогда же, в декабре 1941-го, Котова усиленно допрашивают сотрудники особого отряда СМЕРШа, несмотря на то, что на самом деле Сталин подписал постановление о создании главного управления контрразведки (военной контрразведки) 21 апреля 1943 года. Михалков даже придумал в своём фильме особый отряд особого отдела – что само по себе нонсенс.

Утомленные солнцем 2Утомленные солнцем 2

Возникает резонный вопрос: зачем Михалков столько времени потратил на изучение документальных фильмов и научных данных о Великой Отечественной войне? По словам режиссера, он более 50 часов смотрел недавно рассекреченные документальные плёнки. Получается, чтобы исковеркать всю подлинную информацию, перекроив все реальные события под себя?

Сам сюжет фильма скачет во времени – из 1941-го в 1943-й и обратно. УС-2 больше напоминает не единый цельно скроенный фильм, а отдельные истории о героях. Чекист Арсентьев ездит по фронту и будто бы фольклор собирает про Котова: вот он выжил под гусеницей танка, вот отшлёпал пленного немца…

Утомленные солнцем 2Утомленные солнцем 2

И вообще, редкий герой здесь выставлен действительно героем в литературном понимании этого слова. Нет лица, на котором можно остановить взгляд. Все смазаны.

Кроме того, и советские солдаты, и немецкие выставлены в УС-2 настоящими уродами. Оказывается, немецкие лётчики – придурки: они гадят в прямом смысле этого слова на пароход, идущий под флагом Красного креста. Потопить пароход они не могут, потому пытаются обгадить.
Немец выставляет свою голую задницу из люка и нацеливается на пароход. Первый полёт говна, извините за физиологическую подробность, – мимо. Другой немец пристраивается в той же позе, но тут контуженный пассажир парохода (советский солдат) прямым выстрелом из ракетницы его убивает. Немецкому асу хочется отомстить, и он сносит шасси голову капитану парохода. Капитан, типа, стоит и ждёт, когда шасси немецкого самолёта прицелится и снесёт ему голову на ходу. Ну, а дальше можно и посудину потопить…

Это чуть ли не единственный момент, где так явно погибают немцы. Вообще же непонятный вуайеризм Михалкова распространяется почему-то только на трупы советских солдат: он со смаком демонстрирует зрителю растёрзанные тела русских, но не показывает немецких. Создаётся такое ощущение, что на войне гибли лишь русские. Наверно, потому – следуя по сюжету картины, что русские сами себя убивали или подводили под смерть. Наши бойцы штыком атакуют танки, саперы взрывают мосты со своими же отступающими войсками… Эдакий реальный жесткач и давежка людей танками, как в плохом фильме ужасов. Уж лучше пересмотреть «Чистилище».

В фильме УС-2 задействованы актёры высочайшего уровня, но как-то мельком, эпизодически. Золотухина кокнули почти сразу, Адабашьяна, равно как Стычкина, Панина – самая капелька. Только Миронова да Дюжева поболе, ибо они очень важны для сюжета. Сам же фильм ничего нового не открывает.

Утомленные солнцем 2Утомленные солнцем 2

Из трёхчасового «Предстояния» выделяется лишь один эпизод про штрафбат, где солдаты и юные кремлёвские курсанты (цвет нации – все от 183 см роста!) отражают атаку немецких танков. А потом на поле брани – опять-таки изощренный михалковский вуайеризм – показывают нам оторванные руки, ноги курсантов. Трупы заметает снег, и вот только тут делается на сердце горячо и горько.

С чем ещё проблем нет, так это с пиротехникой. Взрывы мостов, авиаудары сделаны смачно и пошли на пользу фильму.

С голой грудью Нади Михалковой – тут уж явный перебор. Сам эпизод, когда медсестричка Надя ползёт по полю и натыкается на обожжённого танкиста, который перед смертью просит её показать грудь, до абсурда пропитан пошлостью. Надя медленно, как в порнофильме, раздевается перед танкистом – и тот, удовлетворенный, умирает. Голые сиськи – forever!


Источник: «Орский Вестник»
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел