28 марта 2024 • Чт • 23:10

Севастополь ликует

На этой неделе Россия и Украина ратифицировали соглашение о дальнейшем пребывании Черноморского флота РФ в Крыму. Без преувеличения можно сказать, что событие это историческое, ведь в последние годы политика двух стран складывалась так, что наши моряки, в т. ч. моряки проходящие службу на БДК "Орск" уже практически сидели на чемоданах, готовясь переезжать в Новороссийск.


7238
30.04.2010 Область
Вот уже несколько веков Севастополь является главной базой Черноморского флота.

Вопрос – российская ли это теперь база – возник в начале 1990-х годов, с развалом СССР. Как известно, компромисс был найден в 1997 году, когда флот разделили. Город, который раньше находился в прямом подчинении у Москвы, Борис Ельцин передал Украине, оставив без должного внимания волеизъявление представителей населения Севастополя, неоднократно высказывавшегося в поддержку российского статуса своего города (такое решение, например, принял 23 августа 1994 года Севастопольский городской Совет народных депутатов). События этого времени принято теперь называть «третьей обороной Севастополя».

О том, что с Севастополем нужно что-то решать, Россия серьёзно задумалась ещё при Путине. Но поскольку договориться с «оранжевыми» не получалось, РФ пошла длинной, но зато верной дорогой, оказывая помощь украинскому народу в выборах правильного президента. Наверное, ратификация соглашения по Черноморскому флоту и, возможно, новый поворот в «Крымском вопросе» стали главной миссией, которой наградили нынешнего президента Украины его кремлёвские друзья. Именно это соглашение стало первым важным документом, подписанным между нашими странами, значит – торопились, пока на Украине опять что-нибудь не изменилось.

Сами жители Украины, я имею в виду русскоязычную и пророссийскую часть, ещё совсем недавно сомневались в том, что Черноморский флот России надолго задержится у своих родных берегов.
Сегодня соглашение получило одобрение на всех уровнях власти обеих стран. Что творилось в Раде 27 апреля, словами описать не просто. Тимошенко устроила цирк с забрасыванием яйцами спикера и зажиганием дымовых шашек. Самое удивительное, что Юлия Тимошенко, протестующая против «харьковского пакта», будучи в должности премьера не возражала.


Теперь решено, что российские корабли останутся в Севастополе ещё на 25 лет с возможностью в дальнейшем продлевать этот срок каждые 5 лет. Кроме того, база Черноморского флота РФ обязуется участвовать в социально-экономическом развитии Севастополя. Впрочем, как и украинская сторона. Также Киев получает 30-процентную скидку на российский газ, которая будет учитываться как часть нашей арендной платы за базирование кораблей российского ВМФ в Крыму.

Как выразился российский премьер Владимир Путин, «цена, которую выкатили России, запредельна».
ПутинВВ_01(90x90).jpg - Я бы за эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых. Таких денег не стоит ни одна военная база.

За 10 лет работы этого контракта – это 40-45 млрд долларов. По мнению экспертов, за эти 40 млрд долларов «экономии на газе» можно не только собственную базу для российского флота создать на территории уже России, но и целиком купить ГТС Украины, и ещё деньги останутся.
Значит вопрос не в деньгах.

Обсуждая подписанное соглашение, севастопольцы высказываются резко:
– Что бандеровцы третью войну за Севастополь устроили, – это понятно. И почему устроили – понятно. Интересно другое: а их не напрягает, с кем в одном строю они за Севастополь против России и Украины воевали? Или им важно, сколько денег они получат за это шоу?
– Хлебнёт ещё Россия с этим договором…

Однозначности нет.

– Нынешним крымским-севастопольским руководителям не мешало бы перечитать роман Василия Аксёнова «Остров Крым», а именно то место, где рассказывается, как были уничтожены Красной Армией те, кто больше всех ратовал за воссоединение с матерью-родиной. Кстати, так было не только в романе, но и в жизни – в прибалтийских странах, в Западной Украине и Белоруссии.

Впрочем, достоверно известно, что в эти дни город русских моряков испытывает если не ликование, то, по крайней мере, радость. И окрепшее чувство уверенности в себе. Ведь 90 процентов местного населения настроено пророссийски. Битву в Раде смотрели даже в спортивных барах. А вечером на центральной городской площади Нахимова состоялся митинг, прошли торжества.




Но у Орска интерес к Черноморскому флоту особый, ведь у нашего города в Севастополе есть подшефный большой десантный корабль. БДК «Орск» входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей, которую называют ядром Черноморского флота. Это самое боеспособное соединение. Корабли постоянно находятся на боевом дежурстве и обеспечивают военное присутствие в некоторых регионах.

Мы связались с командиром корабля Владимиром Болсуном, чтобы узнать о том, какое настроение царит в эти дни на флоте.

– Эмоции – положительные, настроение – адекватное, – по-военному отрапортовал Владимир Владимирович. – Севастополь – пророссийский город, так что здесь все ждали этого соглашения. Теперь посмотрим, что будет дальше, ведь стороны договорились о развитии инфраструктуры, строительстве домов для военнослужащих. И самое интересное – будет ли увеличиваться количественный состав флота. Мы знаем, что с российской стороны все обещания будут выполнены, вопрос в том, сколько это займёт времени.

Капитан корабля рассказал, что сейчас на БДК служат восемь ребят из Орска. Все характеризуются положительно, хотя возникают и конфликтные моменты. До окончания службы орчанам осталось всего полгода, и многие из них подумывают о том, чтобы остаться служить на контрактной основе. Именно так поступил старший матрос Алексей Незванов, который месяц назад подписал контракт и сейчас намеревается перевезти семью из Орска в Севастополь.

Владимир Владимирович попросил от имени всего экипажа БДК «Орск» поздравить орчан с грядущими праздниками и пожелать каждому в жизни исключительных побед.


Источник: «Орский Вестник»
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел