28 марта 2024 • Чт • 15:11

А вы видели 3D?

В начале этого года в Орске появилось 3Д. «Первопроходцем» стал легендарный «Аватар», затем сказочная  «Алиса в стране чудес». Сегодня премьера «Битвы титанов» уже не вызывает столь ярого восторга. Кто виноват? Режиссёр? Или  слухи о вреде объёмного изображения?


7208
17.04.2010 Область
В начале этого года в Орске появилось 3Д. «Первопроходцем» стал легендарный «Аватар», затем сказочная  «Алиса в стране чудес». Сегодня премьера «Битвы титанов» уже не вызывает столь ярого восторга. Кто виноват? Режиссёр? Или  слухи о вреде объёмного изображения?  

Деловая газета «Взгляд» опубликовала интервью с доктором технических наук, работником ОАО «Научно-исследовательский кинофотоинститут» Юрием Овечкисом. По его словам, говорить о том, что 3D – вредный формат, некорректно:

ovechkis_178.jpg- Если видеоряд недостаточно качественно построен, или при демонстрации фильма нарушаются технологии, то возможно ухудшение самочувствия. Но  это не может носить массового характера. То есть невозможно,  чтобы все люди в зале как один почувствовали головную боль и тошноту. Это индивидуальные реакции.

Дискомфорт объясняется ещё и тем, что во время просмотра зритель, скорее всего, не сидит полностью неподвижно, а слегка двигается вправо-влево.  При этом картинка начинает искажаться. Такое положение вещей непривычно для мозга.

Орчане же о своих впечатлениях после просмотра 3D отзывались больше частью положительно (орфография авторов сохранена):

Натали: понравилось 3D, но глаза очень болели, приходилось в течении сеанса снимать очки чтобы глазки отдыхали))))
Артём: Изображение аш захватывает!)
Сергей: Насчет самого эффекта ... очень необычно ловить башкой гранату) Думаю на след фильм я тоже схожу!

Эксперты объёмного кино не рекомендуют злоупотреблять просмотром фильмов в 3D людям с проблемами со зрением, особенно бинокулярным. Иначе могут возникнуть неприятные ощущения.

Ссылки по теме:
3D – проблемы в полном объеме - Взгляд.Ру
Как вам 3D? - вконтакте.Ру


Екатерина Абатова, Урал56.Ру
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел