28 марта 2024 • Чт • 14:02

Будьте постоянны или защищайтесь

Настоящим бичом для наших современников стали заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Особенно печалит тот факт, что все чаще от неприятных недугов страдает молодежь Орска, стремящаяся как можно раньше начать половую жизнь. В чем главное коварство этих заболеваний и как от них защититься? Попытаемся разобраться.


7631
15.04.2010 Область
Настоящим бичом для наших современников стали заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Особенно печалит тот факт, что все чаще от неприятных недугов страдает молодежь Орска, стремящаяся как можно раньше начать половую жизнь. В чем главное коварство этих заболеваний и как от них защититься? Попытаемся разобраться.

Это сегодня в распоряжении местных венерологов имеется оснащенная новейшим оборудованием лаборатория. Ремонт в ней закончился совсем недавно. А ведь еще лет пятнадцать назад некоторые из заболеваний, передающихся половым путем, в Орске не имели возможности диагностировать.


«Не занимайтесь самолечением»
– Это хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез, герпес урогенетальный, – говорит Александр Папин, главный врач Орского кожно-венерологического диспансера. – Эти инфекции серьезно влияют на репродуктивную способность мужчин и женщин. Порой парам, страдающим от бесплодия, достаточно пролечиться от того же микоплазмоза, чтобы беременность наступила. При этом коварство вышеперечисленных заболеваний заключается в том, что они могут протекать бессимптомно либо иметь приходящую симптоматику. Поэтому сегодня лечение всех урологических или гинекологических проблем начинается с визита в кожно-венерологический диспансер. У нас имеется отлично оснащенная, современная лаборатория, ремонт которой завершился в начале нынешнего года. Если какое-то из заболеваний выявлено, то пациенту важно понять, что залогом выздоровления является скрупулезное комплексное лечение.

Да, препараты стоят недешево, но сегодня мы можем себе позволить подбирать как самые дорогие, так и более дешевые лекарства, которые помогут человеку справиться с проблемой. В стационаре и вовсе терапия бесплатна.
Но ни в коем случае нельзя прибегать к самолечению. Были случаи, когда пациенты пытались вылечить гонорею по совету знакомых антибиотиком широкого спектра действия. Но ничего, кроме заглушения симптомов и перевода заболевания в хроническую форму, они не добились.


Не побежден,но повержен

В беседе с журналистом «ОХ» Александр Георгиевич с гордостью отметил, что за последние два года врачам диспансера удалось добиться небывалого снижения заболеваемости населения Орска сифилисом – на 50 процентов. Этот недуг в свое время связал воедино дерматологию и венерологию, т. к. имеет, помимо прочих, кожные проявления. Высыпания (чаще на половых органах) не болят, не чешутся. Но если не обратить на них внимания, то велика вероятность перехода сифилиса в более тяжелые формы, когда поражаются нервная система, внутренние органы.
Кстати, заразиться сифилисом можно не только половым, но и бытовым путем: через общую с больным посуду, предметы личной гигиены. Врачи выделяют еще и так называемый обезглавленный сифилис, или сифилис наркоманов, для которого характерно отсутствие первичных высыпаний.
Вопреки расхожему мнению сегодня сифилис поражает не только людей асоциального типа, но и вполне добропорядочных граждан. То же самое касается и гонореи.

По мнению Папина, большую роль в предотвращении роста заболеваний, передающихся половым путем, играет профилактика. Отделение профилактики диспансера выпускает буклеты, памятки, в том числе для мигрантов на узбекском, таджикском и казахском языках, регулярно читаются лекции, проводятся беседы в школах, училищах, лицеях. В диспансере с 18 до 20 часов (а точнее, до последнего пациента) работает кабинет анонимного приема. Услуга платная, но крайне востребованная.
Что же касается ответа на вопрос о том, как себя обезопасить от коварных заболеваний, передающихся половым путем, то он прост: будьте постоянны в своих любовных пристрастиях. Или защищайтесь.


Знаете ли вы, что...
Открытием хламидиоза врачи обязаны жене американского президента Кеннеди. Жаклин не могла забеременеть. За решение проблемы взялись лучшие научные и медицинские умы Запада. После обнаружения в организме женщины коварной бактерии и ее лечения Жаклин родила Кеннеди двоих детей.


Кстати
Средний возраст начала половой жизни молодых людей Орска – 16 – 17 лет.


Источник: «Орская Хроника»
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел