С 18 апреля в два раза вырастут штрафы

Начальник ГИБДД при УВД Орска Алексей Усачев рассказал о новых штрафных санкциях, которые вступят в силу с 18 апреля, а также подвёл итоги первого квартала текущего года


16824
14.04.2010 Область
О штрафах

С 5 апреля вступил в силу Федеральный закон, согласно которому на некоторые виды административных правонарушений штраф вырастает в несколько раз. Изменения вступят в силу с воскресенья 18 апреля.

– Если пока на водителей, управляющих незарегистрированным автомобилем, налагался административный штраф в размере 100 рублей, то с 18 апреля за данное нарушение штраф будет уже от 300 до 800 рублей, – разъясняет начальник ГИБДД Алексей Усачев. – Водители, управляющие транспортными средствами, не прошедшими технический осмотр, платили штраф 200 рублей, а с 18 апреля штраф составит от 500 до 800 рублей.


Об авариях и пешеходах

В первом квартале этого года в Орске произошла 21 авария, 1 человек погиб и 22  получили ранения различной степени тяжести.

– Количество ДТП в этом году по сравнению с аналогичным периодом 2009 года сократилось на 16 процентов, – рассказывает начальник ГИБДД. – Снизилось количество аварий, совершенных по вине водителей транспортных средств (в первом квартале 2009 года – 16, за аналогичный период 2010-го – 11).

Наезды на пешеходов на протяжении последних лет остаются основным видом ДТП. В 2010 году на долю таких происшествий пришлось 76,2 процента от общего числа. По словам Усачева, количество наездов на пешеходных переходах и общее число пострадавших при этом людей возросло на 100 процентов.


О нарушениях

За три месяца этого года инспекторами ДПС выявлено 28135 нарушений правил дорожного движения. Оштрафован 5561 пешеход. За нарушение скоростного режима наказан 9321 водитель. Не сокращается число водителей, которые садятся за руль в состоянии опьянения, – 231 человек (отказались от прохождения медицинского освидетельствования 243). Среди нарушений лидируют выезд на полосу встречного движения (137 случаев) и непредоставление преимущества в движении пешеходам (908 случаев).

– За три месяца судами города было вынесено 132 постановления об административном аресте на водителей, которые не оплачивают административные штрафы, 143 постановления, по которым назначен  административный штраф, и 125 постановлений в виде лишения специального права управления транспортными средствами, – озвучил Алексей Константинович. – Мы проводим мероприятия по выявлению и привлечению их к административной ответственности. И за первый квартал этого года за  неуплату административного штрафа в срок составлено и передано в суды  283 административных материала.
 

О дорогах

Как отмечают сотрудники ГИБДД, напряженность при организации массовых перевозок пассажиров не снижается. Только за три месяца в городе произошло 277 ДТП с участием маршруток – это каждая пятая авария. В 7 дорожно-транспортных происшествиях 1 человек погиб и 7 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По вине водителей автобусов произошло  4 ДТП, в которых 5 человек получили телесные повреждения.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, не все аварии нужно сваливать на водителей. Важнейшим фактором остаётся состояние городских дорог.

– Ежеквартально отделом ГИБДД проводится топографический анализ по выявлению очагов аварийности, – комментировал анализ Алексей Усачев. – Некачественное выполнение функций по содержанию и эксплуатации уличной дорожной сети должностными лицами дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб привело к тому, что неудовлетворительные дорожные условия способствуют аварийности. За три месяца года 38 процентов ДТП произошло из-за плохого состояния дорожного полотна.
В адрес администрации города по вопросам организации движения было направлено 12 информаций по выявленным недостаткам в содержании улично-дорожной сети. За нарушение правил проведения ремонта и содержания улично-дорожной сети, эксплуатации технических средств регулирования дорожным движением к административной ответственности привлечены 11 должностных и одно юридическое лицо.


Источник: «Орский вестник»

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел