28 марта 2024 • Чт • 15:02

Колючие проволочки

В тюрьмах России не соблюдаются права заключенных. В 2009 году не дожили до своего освобождения более 4 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Забарчук в интервью «Российской газете».


7065
06.04.2010 Область
В исправительных учреждениях России в 2009 году скончались 4150 заключенных. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Забарчук в интервью «Российской газете».

По его словам, «основной контингент мест заключения – это не глубокие старики или малые дети, а дееспособные люди, можно сказать, в расцвете лет и сил». «Многие из них не доживают до своего освобождения или выходят инвалидами», – отметил Забарчук.

Заместитель генпрокурора также сообщил, что в следственных изоляторах России в минувшем году скончался «от различных заболеваний» 521 человек. По словам Забарчука, права заключенных под стражу на охрану здоровья и санитарные условия содержания – не соблюдаются.

«В Республике Алтай, Якутии, Чувашии, Волгоградской и некоторых других областях мы встретились с фактами, когда площадь камер не превышала 2 квадратных метров на человека, в них нет принудительной вентиляции, не установлено ни стола, ни скамейки, ни радиоточки, заключенные под стражу не имеют даже индивидуальных спальных мест», – рассказал заместитель генерального прокурора.

«Медоборудование учреждений в плачевном состоянии, потому что служит уже по 20-30 лет. В большинстве СИЗО современной медтехники вообще нет. <…> У многих медработников в учреждениях Башкортостана, Коми, Ленинградской области не оказалось даже документов о медицинском образовании или профессиональной переподготовке», – констатировал он.

«В учреждениях Омской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской и некоторых других областей нарушались права подозреваемых и обвиняемых на свидания, прогулки, приобретение товаров и предметов первой необходимости. Не всегда законно и обоснованно сотрудники применяют физическую силу и спецсредства», – добавил он.

По словам Забарчука, всего по состоянию на весну нынешнего в местах лишения свободы содержится 861.687 человек – на 29 тысяч меньше, чем на такой же период прошлого года.

В женских исправительных колониях на сегодняшний день число осужденных уже почти на треть превышает число мест, на которое рассчитаны колонии, отметил он. «Всего у нас 46 женских колоний с общим числом 38,5 тысячи мест, а содержится в них около 49 тысяч осужденных», – уточнил замгенпрокурора.

По словам Забарчука, «прокурорские проверки показывают, что в СИЗО сидит большое количество лиц, которым такая мера пресечения вполне могла бы не избираться». «За год из СИЗО по тем или иным основаниям было освобождено 65,2 тысячи человек, из них 18,9 тысячи привлекались к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Какая была необходимость держать их за решеткой?», – возмущается замгенпрокурора.

Источники:
«Российская газета»
«Новый Регион 2»

Ссылки по теме:
Интервью с Ростиславом Ламертом – Урал56.Ру, 17 марта 2010
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел